Posted 25 февраля 2010,, 23:44

Published 25 февраля 2010,, 23:44

Modified 17 сентября 2022,, 12:41

Updated 17 сентября 2022,, 12:41

Встретиться в Приморье с фальшивой купюрой - дело 5 минут

25 февраля 2010, 23:44
Фальшивку хорошего качества не распознают даже ультрафиолетовые приборы

ВЛАДИВОСТОК. 26 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - Сразу 10 попыток реализации поддельных денег выявили вчера милиционеры Приморского края.

Фальшивки обнаружили во Владивостоке, Артеме, Дальнереченске, Уссурийске. В основном фальшивки выявляли в магазинах, банках и офисах при оплате различных услуг. Так, частный предприниматель в Уссурийске предъявила для оплаты государственной пошлины деньги в сумме 4 тысяч рублей. Одна из купюр оказалась неплатежеспособной. Все выявленные за минувшие сутки фальшивки в настоящее время изъяты из оборота, по данным фактам проводятся проверки.

Специалисты советуют частным предпринимателям оснащать своих сотрудников инфракрасными детекторами, а не ультрафиолетовыми приборами, которые фальшивку хорошего качества не распознают.

Гражданам же при возникновении сомнений в подлинности купюры не лишним будет обратиться за консультацией в любое банковское учреждение или отдел милиции. Ни в коем случае не пытайтесь реализовать подозрительную банкноту. Необходимо помнить, что сбыт поддельных денег является уголовно наказуемым деянием и наказывается лишением свободы на срок до 8 лет, сообщает пресс-служба УВД по Приморскому краю.

"