Posted 26 февраля 2011,, 00:54

Published 26 февраля 2011,, 00:54

Modified 17 сентября 2022,, 11:26

Updated 17 сентября 2022,, 11:26

Лесоруб из Тынды готовил теракт?

26 февраля 2011, 00:54
У рабочего во время досмотра на вокзале нашли взрывное устройство

ТЫНДА. 26 февраля. ВОСТОК-МЕДИА – Сотрудники линейного отдела милиции на станции Тында задержали подозрительного мужчину, у которого под курткой было спрятано взрывное устройство. Как показала экспертиза, электродетонатор промышленного производства был годен к применению и вполне мог привести к разрушительным последствиям в случае подрыва.
Задержанным «террористом» оказался лесоруб. Он возвращался с вахты из Сковородинского района Амурской области. Как рассказал хозяин взрывчатки, на таежном участке недалеко от поселка Мадалан, ему совершенно случайно на глаза попались два электродетонатора. Один мужчина из баловства взорвал прямо в лесу, другой зачем-то забрал с собой. Уверяет, что использовать устройство в людном месте даже не планировал, а о контртеррористических мерах, которые как известно усилены после событий в аэропорту Домодедово, как-то не подумал.
По словам специалистов, несмотря на то, что это устройство обладает малой мощностью взрыва, оно, тем не менее, могло причинить вред не только ему самому, но и окружающим. За такое «любопытство» в отношении лесоруба возбуждено уголовное дело по статье 222 Уголовного кодекса «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств». Статья предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет со штрафом в размере до 80 тысяч рублей. Об этом РИА «Восток-Медиа» передает со ссылкой на статью в тындинской газете «Север-Телепорт».

"