Posted 26 февраля 2011,, 12:57

Published 26 февраля 2011,, 12:57

Modified 17 сентября 2022,, 11:26

Updated 17 сентября 2022,, 11:26

Вокруг построенной трассы Чита – Хабаровск до сих пор идут войны компромата (ВИДЕО)

26 февраля 2011, 12:57
Споры хозяйствующих субъектов переросли в череду уголовных дел и громких отставок

ХАБАРОВСК. 26 февраля. ВОСТОК-МЕДИА – Скандал, связанный с недавним увольнением руководства управления следственного комитета по Хабаровскому краю, похоже, приобретает новый оборот. Напомним, руководитель СК Александр Бастрыкин осенью прошлого года отстранил от занимаемых должностей Геннадия Фатеева и его заместителя Константина Лысенко с формулировкой "за нарушение присяги". Сразу за этими увольнениями против двух сотрудников следственного комитета (бывших подчиненных Фатеева и Лысенко) Александра Чулкова и Сергея Бабака, а также бывшего милиционера Дмитрия Черея было возбуждено уголовное дело. Всем троим инкриминировали мошенничество.
Следователи сейчас пытаются доказать, что их отстраненные от работы коллеги в прошлом году обманным путем получили от одного из предпринимателей 15 миллионов рублей (речь идет о компании, которая боролась за подряды на строительстве трассы Чита-Хабаровск). Чулков и Чирей сейчас находятся под домашний арестом, Бабак под стражей в хабаровском СИЗО.
Как пишет «Российская газета», увольнение Геннадия Фатеева и Константина Лысенко определенно связано с уголовным преследованием их подчиненных. Сейчас фигуранты этого скандала выступили с громкими заявлениями. Как утверждает бывший руководитель отдела по ОВД СКП при прокуратуре РФ по Хабаровскому краю Константин Лысенко, дело против его коллег было сфабриковано руководителями одной из компаний, которая участвовала в строительстве трассы Чита- Хабаровск, а также нечистыми на руку чиновниками и представителями силовых ведомств. Это заявление, подкрепленное свидетельствами оперативных работников Главного управления МВД России по ДФО, доступно на одном из популярных видеохостингов (видеофрагменты выступления можно увидеть ниже).
- Это было связано с их профессиональной деятельностью при расследовании ряда уголовных дел связанных с хищением бюджетных средств при строительстве автодороги Чита-Хабаровск, - утверждает Константин Лысенко. - А также, это связано с проводимой Чулковым проверкой в отношении должностных лиц ДСД Дальний восток о фактах хищения бюджетных средств при выезде в командировку.
Александр Чулков и Сергей Бабак довели до суда 4 уголовных дела о многомиллионных хищениях бюджетных средств при строительстве трассы Чита-Хабаровск. Но последнее дело, как уверены сами фигуранты, стоило им карьеры, а, возможно, и свободы.
Как уверяет экс-руководитель отдела по ОВД СКП при Прокуратуре РФ по Хабаровскому краю Константин Лысенко, основное доказательство, которое лежит в основе обвинения его бывших коллег в мошенничестве, было сфабриковано. На аудиозаписи эксперты обнаружены следы монтажа.
Лысенко уверен, что за уголовным преследованием стоят руководители крупной компании-подрядчика, которые вели строительство участка трассы «Амур» в Облученском районе ЕАО. Любой автомобилист может почувствовать качество работ на себе. Недавно построенное шоссе пошло волнами, асфальт растрескался.
В главном управлении МВД по ДФО в прошлом году проводилась проверка по фактам освоения бюджетных средств при строительстве автодороги Чита – Хабаровск. В ходе этой проверки был установлен факт использования при строительстве некачественного щебня. Была выдвинута версия, что это было сделано с целью удешевления стоимости работ. Разница между реальной и указанной в актах ценой работы похищалась у государства.
Было так же установлено, что часть дороги, где использовался некачественный щебень, была принята в эксплуатацию. Естественно возникли вопросы о возможной ответственности должностных лиц контролирующих организаций, которые принимали дорогу к эксплуатации.
Однако в настоящее время все материалы уголовного дела против строителей федеральной трассы изъяты из оборота. А дело против застройщиков приостановлено. Зато сами следователи оказались под следствием. Хочется надеяться, что точку в этом противостоянии сможет поставить суд.

"