Posted 25 февраля 2014,, 23:48

Published 25 февраля 2014,, 23:48

Modified 14 декабря 2023,, 16:04

Updated 14 декабря 2023,, 16:04

В Хабаровском крае прокурор нашел изъяны в домах для подтопленцев

25 февраля 2014, 23:48
Подрядчик не защитил их от коррозии

Амурский городской прокурор установил в селе Ачан ряд нарушений, которые могут повлечь сдачу некачественных домов для пострадавших от прошлогоднего наводнения. Подрядная организация ООО «Легкие стальные профили» в своей проектной документации не предусмотрела защиту стальных конструкций от коррозии. При строительстве выявлены несоответствия с проектом. В устройстве наружных стен подрядчик заменил материалы и отопительное оборудование.

В Ачане строительство жилья для подтопленцев идёт полным ходом. В ближайшем времени должны быть готовы 4 дома. Стройплощадку инспектировал губернатор Вячеслав Шпорт.

Как сообщили в пресс-службе краевой прокуратуры, в отношении директора городской прокурор возбудил дело об административном правонарушении. Подрядчику необходимо незамедлительно устранить все несоответствия. Сейчас меры прокурорского реагирования находятся на рассмотрении.

Кроме того, первый заместитель прокурора края предостерёг директора «Службы заказчика Минстроя края» о недопустимости нарушения закона. Недостаточный контроль с его стороны за выполнением строительных работ может повлечь нарушения прав граждан на обеспечение жилыми помещениями, которые должны соответствовать строительным и санитарно-эпидемиологическим нормам.

Прокуратура Хабаровского края контролирует вопросы восстановления прав граждан, пострадавших от наводнения на реке Амур, в частности, касающихся получения нового жилья. Как сообщало РИА "Восток-Медиа", об усилении мер прокурорского реагирования в этой области шла речь на совещании генпрокурора России Юрия Чайки, которое прошло во вторник в Хабаровске.

Фото: Валерий Спидлен

"