Posted 26 февраля 2016,, 07:13

Published 26 февраля 2016,, 07:13

Modified 17 сентября 2022,, 10:38

Updated 17 сентября 2022,, 10:38

Хабаровчанин сознался в обмане автолюбителей через Интернет

26 февраля 2016, 07:13
У него за спиной длинная серия мошенничеств

Хабаровские полицейские задержали местного жителя, которому инкриминируют 12 эпизодов интернет-мошенничества. У подозреваемого богатое криминальное прошлое. Раньше его уже привлекали к ответственности за серию мошенничеств. Более того — в конце 2015 года следователи горосдкого управления МВД установили его причастность к 12 эпизодам преступной деятельности, совершённой в отношении жителей западной части России, Хабаровского края и Еврейской автономной области. Эти уголовные дела уже направлены в суд.

Очередная серия махинация проходила по отработанной схеме. Мужчина на одном из автомобильных сайтов размещал объявления о продаже автозапчастей для иномарок по ценам ниже рыночной стоимости. Потерпевшие звонили злоумышленнику по мобильному телефону, обговаривали детали сделки, но как только покупатель перечислял на банковский счёт нужную сумму, злоумышленник менял номер телефона.

«Так, у жителя села Ровное Хабаровского района злоумышленник похитил 85 тысяч рублей. При этом потерпевшему он дал ложную информацию, что двигатель для грузового автомобиля отправлен из Владивостока и до места будет доставлен через неделю. Бланки накладных транспортной компании он подделал. В дальнейшем, изменив тембр голоса, он вёл переговоры и переписку уже от имени диспетчера транспортной фирмы. Затем отключил телефон и перестал выходить на связь», — поделились подробностями расследования в пресс-службе управления МВД по Хабаровску.

Сейчас 29-летний безработный хабаровчанин активно сотрудничает со следствием и пока остаётся под подпиской о невыезде. Тем временем сотрудники уголовного розыска устанавливают его причастность к аналогичным преступлениям.

"