Posted 26 февраля 2018,, 02:12

Published 26 февраля 2018,, 02:12

Modified 17 августа 2022,, 09:07

Updated 17 августа 2022,, 09:07

Крупный пожар в Приморье оставил китайцев без хозяйства

26 февраля 2018, 02:12
Очевидец: увидел огонь с дороги, в дежурную часть дозвонился раза с десятого

Приморье отметилось сразу двумя серьёзными пожарами. Один из инцидентов не на шутку возмутил жителей края, сообщает РИА «Восток-Медиа».

В минувшие выходные под Уссурийском произошло два крупных пожара. Один из них случился возле села Борисовка, другой – неподалёку от Кроуновки.

Первый инцидент вызвал настоящую волну негодования среди жителей Приморья. Субботним вечером на сельскохозяйственном участке возле Борисовки сгорело несколько строений. Один из очевидцев рассказал о деталях происшествия в социальной сети Instagram. Мужчина оказался возле места ЧП, когда огонь только-только занялся: на участке горела всего одна постройка. Возмущённый приморец рассказал, что экстренные службы отреагировали на происшествия с серьёзной задержкой. «Увидел огонь с дороги. В дежурную часть дозвонился раза с десятого! Потом ждали пожарных чёрт знает сколько, они прибыли только минут через 20-30. К этому времени там целиком сгорело два строения, и огонь перекинулся на остальные постройки», - написал он.

Запись мужчины опубликовал на своей страничке уссурийский блогер Марк Чернослив. Праведный гнев очевидца поддержали и другие приморцы. Жители края отметили, что в последнее время качество работы пожарных заметно упало.

По данным приморского управления МЧС, сигнал о возгорании поступил на пульт пожарной охраны в 18:23. В пресс-службе ведомства заверили, что расчёты оказались на месте уже через 15 минут. К этому времени пламя охватило 350 квадратных метров территории. Тушили огонь до самой ночи: пожарные закончили работу только в 00:40. Ущерб владельцы участка (по словам местных жителей, это граждане КНР) понесли существенный. У них сгорели теплицы и домики. Фермеры лишились всего хозяйства, и неизвестно, смогут ли они восстановить его.

Ещё один инцидент произошёл в селе Кроуновка. Там загорелся жилой дом на Советской улице. Пожарным сообщили о происшествии в 15:54. Первые расчёты оказались на месте через 15 минут. Огнеборцы быстро локализовали пламя, а через 2,5 часа – и вовсе потушили его. Общая площадь возгорания составила 24 квадратных метра. Пострадавших в результате инцидента нет.

Стоит отметить, что работа приморских пожарных нередко становится предметом критики. Так, многие жители края возмущались нерасторопностью огнеборцев во время крупного пожара в Артёме. Некоторые очевидцы сообщали, что работники МЧС два часа ничего не делали для тушения многоэтажки. В результате этого «криптовалютного» пожара выгорело сразу несколько этажей дома.

"