Posted 26 февраля 2020,, 12:52

Published 26 февраля 2020,, 12:52

Modified 1 сентября 2022,, 03:53

Updated 1 сентября 2022,, 03:53

Чёрное небо, ливень и огромная волна: на Бали ищут подводного охотника из Приморья

26 февраля 2020, 12:52
Друзья туриста из Владивостока Александра Че, пропавшего 24 февраля во время подводной охоты в районе острова Пенида в Индонезии, не прекращают поиски своего товарища. В среду, 26 февраля, к поисковой операции подключились катера индонезийских спасателей и вертолёт.

Как рассказал «Восток-Медиа» друг пропавшего подводного охотника Александр Попов, он вместе с другими российскими туристами и местными добровольцами возобновил поиски Александра Че с наступлением рассвета с 6 часов утра, обследовав акваторию вокруг Нуса Пенида на лодке. Поиски осложняла плохая погода: тропический ливень шёл стеной.

«Небо было чёрное, ничего не было видно, поэтому жались к берегу, шли медленно. Потом дождь прекратился, но поднялась огромная волна», - рассказал Александр Попов.

Понимая, что при такой погоде и волне продолжать поиски бессмысленно, товарищи вернулись в отель и занялись вопросом аренды вертолёта, чтобы продолжить искать своего друга с воздуха. Однако в это же время им поступила информация, что в море вышел катер со спасателями. Одновременно в воздух поднялся государственный спасательный вертолёт, который начал патрулирование прилегающих к Нуса Пенида территорий.

«Таким образом, спустя трое суток поисковая операция наконец перешла в активную фазу», - подчеркнул Александр.

Как рассказали «Восток-Медиа» в Федерации подводного спорта Приморья, ранее друзья и родственники Александра Че написали письмо вице-губернатору края Константину Шестакову с просьбой обратиться к властям Индонезии, чтобы те оказали содействие в организации поисков пропавшего человека. Известно, что заместитель председателя правительства оперативно откликнулся на беду и лично попросил о содействии губернатора Бали Уайана Костера. Только после вмешательства двух высокопоставленных чиновников спасатели на острове «зашевелились» и наконец организовали полномасштабную поисковую операцию.

Напомним, ранее Александр Попов рассказал, что самостоятельно пытался арендовать вертолёт для поисков. Однако сделать это было нереально из-за того, что на острове Пенида есть только два частных вертолёта, однако 25 февраля они оба были задействованы.

Александр Попов был готов и в одиночку нырнуть в море в поисках друга и самостоятельно изучить акваторию, но по распоряжению местных властей после случившегося во избежание других происшествий его в воду не пустили.

«Мы делаем все возможное. Но нервы на пределе», - сказал Александр.

Поиски пропавшего туриста продолжаются.

Ранее "Восток-Медиа" сообщало о том, что Александр Че является одним из самых титулованных и опытных подводных охотников Приморья, он неоднократно выигрывал и становился призёром соревнований по подводной охоте. В Индонезии Александр бывал несколько раз и хорошо знаком с местными условиями.

"