Posted 26 февраля 2020,, 06:03

Published 26 февраля 2020,, 06:03

Modified 1 сентября 2022,, 02:57

Updated 1 сентября 2022,, 02:57

В Индонезии продолжаются поиски пропавшего туриста из Владивостока

26 февраля 2020, 06:03
В акватории Индийского океана в районе индонезийского острова Пенида, близ острова Бали, продолжаются поиски жителя Владивостока Александра Че, который пропал там во время подводной охоты 24 февраля.

Напомним, что Александр Че пропал 24 февраля во время подводной охоты. По словам местного жителя, который с лодки обеспечивал охоту, Александр не всплыл после очередного погружения на задержке дыхания. Вскоре лодочник подобрал всплывшее разряженное подводное ружьё и связку буев с линем и оборванным резиновым амортизатором, к которому крепится гарпун. Лодочник несколько часов самостоятельно искал Александра в море, затем обратился к властям. Поскольку в тот день на море было волнение, то есть вероятность, что лодочник мог потерять из виду подводного охотника, которого затем отнесло течением.

По словам близких Александра, местные власти не торопятся разворачивать масштабную поисково-спасательную операцию с участием авиации. Даже частные вертолеты, находящиеся поблизости, накануне все были заняты, вылет планировался только на 26 февраля, но, судя по всему, из-за погодных условий или по какой-то иной причине он так и не состоялся. В поисках активно участвуют местные жители, в частности, тот самый лодочник, который сопровождал Александра, другие рыбаки, а так же близкие Александра Че, которые вместе с ним приехали в Индонезию около недели назад.

Александр Попов, друг Александра Че, рассказал, что сегодня поиск вели две местные лодки с добровольцами, причем индонезийцы участвуют в поисках совершенно бесплатно, не просят денег даже на горючее.

«Сегодня очень большая волна, меня чуть не укачало. За всё время, сколько мы в море были, мы не видели никаких спасателей. Вертолёта тоже мы не видели. Говорят, с Нуса Пенида тоже должна была выйти военная лодка на поиски, но мы и её не видели, возможно, она была мористее», - рассказал Попов.

Как сообщили в Федерации подводного спорта Приморского края, Александр Че является одним из самых титулованных и опытных подводных охотников Приморья, он неоднократно выигрывал и становился призёром соревнований по подводной охоте. В Индонезии Александр бывал несколько раз и хорошо знаком с местными условиями.

"