Posted 26 марта 2008,, 06:44

Published 26 марта 2008,, 06:44

Modified 17 сентября 2022,, 14:12

Updated 17 сентября 2022,, 14:12

В Хабаровском крае суд рассмотрит дело о посягательстве на жизнь сотрудника милиции

26 марта 2008, 06:44
Водитель, находясь в состоянии наркотического опьянения, направил автомобиль на человека

ХАБАРОВСК. 26 марта. ВОСТОК-МЕДИА - Прокуратура Хабаровского края направила в суд уголовное дело, расследованное Следственным отделом по Комсомольску-на-Амуре Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Хабаровскому краю о посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительного органа.
Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в прокуратуре края, лишенный водительских прав безработный комсомольчанин 36 лет, находясь в состоянии наркотического опьянения, решил прокатиться на своем личном автомобиле. При этом автомобиль не был зарегистрирован, а лобовое и передние боковые стекла были тонированы.
Во время поездки по Комсомольску-на-Амуре, не выполнив требование работника ГИБДД остановиться, и понимая, что он будет привлечен к административной ответственности, предпринял попытку скрыться. При этом неоднократно выезжал на полосу встречного движения, создавая угрозу двигающимся по дороге автомобилям. На одном из перекрестков города правонарушителю пришлось остановиться, так как впереди, на запрещающий сигнал светофора, стояли автомобили, а по бокам его автомобиль был «зажат» автомобилями работников ГИБДД.
Когда со сменой сигнала светофора стоящие впереди автомобили тронулись, правонарушитель, видя, что перед капотом его автомобиля стоит работник ГИБДД, резко ускорил движение своего автомобиля, направив его в сторону подбегающего работника милиции. Работнику ГИБДД удалось запрыгнуть на капот наезжающего на него автомобиля, тем самым избежав прямого удара. Действия виновного квалифицированы как «посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа в целях воспрепятствования законной деятельности указанного лица по охране общественного порядка и обеспечения общественной безопасности».

"