Posted 26 марта 2009,, 01:15

Published 26 марта 2009,, 01:15

Modified 17 сентября 2022,, 13:39

Updated 17 сентября 2022,, 13:39

В Приморье судят сбытчицу наркотиков

26 марта 2009, 01:15
Двадцатипятилетняя девушка прятала «Экстази» в мягких игрушках, а героин – в коробке из-под стирального порошка

ВЛАДИВОСТОК. 26 марта. ВОСТОК-МЕДИА - Следователи приморского управления наркоконтроля направили в суд уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением в отношении двоих сбытчиков героина и «экстази», проживающих во Владивостоке. Им предъявлено обвинение по п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (незаконный сбыт наркотиков в особо крупном размере). Об этом РИА «Восток-Медиа» сообщили в группе информации и общественных связей приморского управления наркоконтроля.
Выйти на сбытчиков удалось при помощи коллег: в декабре 2007 года сотрудники Регионального управления ФСКН России по Хабаровскому краю задержали жительницу Хабаровска, которая везла из Владивостока 450 таблеток МДМА, в просторечии «экстази», спрятанных в мягкие игрушки. Выяснилось, что «клубные» таблетки женщина приобрела у своей владивостокской приятельницы.
Как установили оперативники приморской наркополиции, наркотики хабаровчанке поставляла 25-летняя девушка, работавшая бухгалтером в частном предприятии. Задержанные действовали по принципу «дальше – больше»: первая партия составляла 100 таблеток, вторая – 200, с каждым приездом хабаровчанка брала на реализацию все больше «товара». Часть денег закупщица отдавала сразу, а полный расчет производился после сбыта таблеток, когда она приезжала за новой партией. Всего в течение 2007 года она приобрела под реализацию около 1000 таблеток «экстази», которые сбывала вместе со своим сожителем в Хабаровске.
В ходе расследования выяснилось, что таблетки – не единственный наркотик, которым промышляла девушка, компанию ему составил героин – приморские наркополицейские задокументировали неоднократные факты сбыта героина в особо крупном размере.
Так, вступив в преступный сговор с одним из своих постоянных покупателей, наркозависимым жителем Владивостока 1968 года рождения, наркосбытчица в своей квартире передала ему 150 граммов героина. Но как только наркодилер подъехал к своему дому, он был остановлен сотрудниками ДПС ГИБДД УВД по г. Владивостоку. Во время проверки документов и осмотра автомобиля, мужчина сильно нервничал и сбросил на землю сверток с героином, однако впоследствии признал, что наркотик принадлежит ему.
Собрав достаточную доказательную базу, наркополицейские произвели задержание и главного фигуранта преступлений. В квартире наркодилерши оперативники изъяли 430 граммов героина, спрятанного в коробке от стирального порошка в ванной комнате.
В настоящий момент сбытчице и ее подельнику грозит от 8 до 20 лет лишения свободы за сбыт наркотиков в особо крупном размере, а задержанная распространительница «экстази» из Хабаровска уже отбывает тюремный срок по приговору Железнодорожного районного суда г.Хабаровска. Необходимо отметить, что документирование преступной деятельности наркосбытчиков проходило в тесном взаимодействии органов наркоконтроля, внутренних дел и УФСБ России по Приморскому краю.

"