Posted 26 марта 2010,, 02:48

Published 26 марта 2010,, 02:48

Modified 17 сентября 2022,, 12:34

Updated 17 сентября 2022,, 12:34

Выявлены нарушения в установлении тарифов на услуги ЖКХ в Хабаровском крае

26 марта 2010, 02:48
Органы прокуратуры восстанавливают права граждан

ХАБАРОВСК. 26 марта. ВОСТОК-МЕДИА - Прокуратура Хабаровского края в связи с многочисленными обращениями граждан провела проверку законности установления Комитетом по ценам и тарифам правительства края тарифов на тепловую энергию для потребителей населенных пунктов края.
Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в прокуратуре Хабаровского края, установлено, что в ряде муниципальных образований края - поселок Эльбан Амурского района, село Хурба Комсомольского района, п. Лазарев Николаевского района, город Комсомольск-на-Амуре, поселок Солнечный и другие - тариф на тепловую энергию превысил предельный максимальный тариф на тепловую энергию, утвержденный губернатором края.
В результате проверки установлено, что расчет затрат, связанных с транспортировкой газа до Эльбанского городского поселения, Комсомольска-на-Амуре, села Хурба не соответствует утвержденным Федеральной службой по тарифам, к полномочиям которой отнесено определение и утверждение размеров данных затрат, связанных с транспортировкой ресурсов.
При установлении тарифов для 13-ти потребителей-организаций, осуществляющих предоставление данной коммунальной услуги, использовался неофициальный прогноз среднегодового курса доллара США, превышающего фактически установленного в 2010 году до 20 процентов.
По результатам проверки прокуратура края внесла руководителю Комитета по ценам и тарифам представление об устранении нарушений законодательства при утверждении тарифов на тепловую энергию для потребителей края.
По требованию прокуратуры края в ходе проверки на заседании правления Комитета принято решение о корректировке тарифов в сторону снижения на 10-15 процентов. Изменения в ранее изданные постановления, содержащие сниженный размер тарифа опубликованы в газете «Приамурские ведомости» от 26.03.2010.
Нарушения при установлении тарифов на остальные виды коммунальных услуг, связанные с превышением органами местного самоуправления компетенции и предельно установленного индекса роста тарифов, выявлены городскими и районными прокурорами. На незаконные правовые акты принесено 28 протестов.
Так, факты превышения предельного размера тарифов на отдельные виды услуг, установленных для муниципальных образований, выявлены прокурором Аяно-Майского района (в среднем на 10 процентов), которым внесено представление об устранении нарушений закона с требованием произвести гражданам перерасчет. Аналогичные нарушения выявлены прокурором района им. П.Осипенко.
Необоснованное установление единых нормативов потребления жилищно-коммунальных услуг без учета конструктивных и технических параметров жилого фонда, износа внутридомовых инженерных коммуникаций выявлено Советско-Гаванским городским прокурором, прокурорами Нанайского и Комсомольского районов.
Прокурором района имени Лазо принесен протест на постановление главы Хорского городского поселения, которым пересмотрены нормативы потребления услуг в сторону увеличения ранее истечения сроков действия нормативов (ранее 3-х лет).

"