Posted 26 марта 2013,, 09:09

Published 26 марта 2013,, 09:09

Modified 17 сентября 2022,, 13:13

Updated 17 сентября 2022,, 13:13

Дальневосточники смогут написать в тюрьму со смартфона

26 марта 2013, 09:09
Но сначала новую услугу попробуют на западе России

ХАБАРОВСК. 26 марта. ВОСТОК-МЕДИА – Тюремное ведомство России решило наладить переписку с заключенными с помощью планшетов и смартфонов. Правда, гаджетами смогут воспользоваться лишь те, кто остался на воле. Тем не менее, уже начались тесты приложения для смартфонов и планшетников на платформе iOS и Android, с помощью которого можно будет отправить послание за решетку, сообщает "Российская газета".

Переписка будет легальной, но подконтрольной. Поисходить все, по задумке, должно следующим образом. Пользователь на воле отправляет с планшетника сообщение. Оно приходит в СИЗО цензору. Тот проверяет послание, распечатывает на принтере и отдает заключенному. Также с помощью нового приложения можно отправить в тюрьму фотографии. А если родственник или знакомый закажет и оплатит ответ, заключенному вместе с "эсэмэской" выдадут бланк формата А-4, на котором тот от руки черкнет записку. Рукопись отсканируют и отправят адресату.

Правда, за эту услугу придется отдать свои кровные. Цена письма с воли или предоплаченного ответа из СИЗО - 30 рублей. Оплатить можно со счета мобильного. Само же мобильное приложение для смартфона можно скачать бесплатно. Услуга "ФСИН-письмо" существует с 2008 года, но раньше письма можно было отправить только по электронной почте. После того, как приложение протестируют в Москве и Петербурге, оно будет внедряться во всех казенных домах страны. Правда, когда это станет доступно и дальневосточникам, точно неизвестно.

Фото trueandfalse.ru

"