Posted 26 марта 2017,, 03:06

Published 26 марта 2017,, 03:06

Modified 14 декабря 2023,, 16:11

Updated 14 декабря 2023,, 16:11

Во Владивостоке задержали организатора митинга против коррупции

26 марта 2017, 03:06
Депутата "повязали" за полтора часа до начала несанкционированной акции

Организатора антикоррупционного митинга во Владивостоке, депутата гордумы Юрия Кучина, задержала полиция. Инцидент произошёл за полтора часа до запланированного начала несанкционированной акции, сообщает РИА "Восток-Медиа".

Буквально полчаса назад полицейские задержали депутата владивостокской думы Юрия Кучина прямо перед его домом. Народный избранник собирался отправиться на митинг против коррупции, который он же и организовал. О произошедшем корреспонденту РИА "Восток-Медиа" сообщила помощница депутата Ксения Ишмурзина.

"В четверг Юрий Витальевич с другими организаторами мероприятия встречался возле театра Горького, обсуждал разные моменты проведения митинга. Его из-за этой встречи пытались задержать ещё в пятницу на рабочем месте. При этом никаких оснований для этого у полиции не было. Тогда всё разрешилось благополучно – подъехали его соратники, разрешили конфликт. Сейчас Юрия Кучина вновь задержали по этому же поводу. Полицейские подкараулили его возле подъезда", - рассказала она.

В настоящее время депутат находится в отделении полиции по Ленинскому району Владивостока. В то же время, другие участники митинга не намерены отказываться от своих планов. Они всё равно хотят провести акцию – она должна начаться в 13:00.

РИА "Восток-Медиа" ранее писало о том, что администрация Приморского края отказала в согласовании антикоррупционного митинга во Владивостоке. Автор заявки на мероприятие, Юрий Кучин, сообщил, что всё равно проведёт акцию. По его словам, об отказе чиновники сообщили по истечении трёх дней с момента подачи заявки – а значит, митинг полностью согласован. Впрочем, приморские чиновники заявляют, что Юрий Кучин попросту укрывался от получения уведомления.

"