Posted 26 марта 2019,, 08:17

Published 26 марта 2019,, 08:17

Modified 1 сентября 2022,, 02:57

Updated 1 сентября 2022,, 02:57

Алло, это вице-губернатор: мошенники атаковали администрацию Приморья

26 марта 2019, 08:17
В администрацию Приморского края поступила серия звонков, целью которых было выуживание денег у служащих администрации, сообщает РИА «Восток-Медиа». Деньги просили для якобы больных онкологическими заболеваниями детей.

Как сообщили в департаменте информационной политики Приморского края, служащие администрации зафиксировали случаи звонков нескольким директорам департаментов администрации Приморского края и подведомственных учреждений. Звонящий представлялся курирующим вице-губернатором с изменённым отчеством и просил оказать незамедлительную и максимальную помощь якобы своему знакомому. Мошенник называл ФИО и телефон знакомого. Такие звонки поступали в утреннее время, звонящий говорил быстро, жёстким и уверенным голосом.

Неизвестные просили помочь спасти больного онкологией родственника и перевести определённую сумму по указанному номеру. Причём, деньги мошенники обещали вернуть через несколько дней. Кроме того, зафиксированы случаи звонков на предприятия края, с просьбой помочь материально тому или иному департаменту или лично его директору.

Номера телефонов, с которых звонили мошенники, уже направлены в органы внутренних дел для дальнейшего разбирательства.

«Подобные телефонные звонки с различными требованиями материального характера являются преступными действиями мошенников», — подчеркнули в пресс-службе администрации Приморского края, отметив, что при поступлении подобных звонков не следует идти на поводу у мошенников.

Напомним, аналогичная ситуация была в Приморье в сентябре 2018 года, когда неизвестные представляясь работниками прокуратуры, просили подъехать для решения вопросов по проводимым проверкам и привести дорогой алкоголь и деньги.

"