Posted 25 апреля 2009,, 23:15

Published 25 апреля 2009,, 23:15

Modified 17 сентября 2022,, 14:24

Updated 17 сентября 2022,, 14:24

Во Владивостоке возбуждено уголовное дело по факту трагедии в детском городке

25 апреля 2009, 23:15
Четыре малыша в возрасте от 2 до 5 лет получили травмы и ушибы, все были госпитализированы

ВЛАДИВОСТОК. 26 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - Правоохранительные органы Владивостока возбудили уголовное дело по факту инцидента на детской площадке в районе 3-ей Рабочей. Напомним, из-за сильного порыва ветра на площадке перевернулся батут, четыре ребенка получили травмы и были госпитализированы.
Как сообщила РИА "Восток-Медиа" старший помощник СУ СК при прокуратуре РФ по Приморскому краю Аврора Римская, по данному факту следственными органами Следственного комитета при прокуратуре РФ по Приморскому краю проведена доследственная проверка. Кроме того, прокуратурой г. Владивостока проведена прокурорская проверка, по результатам которой выявлен ряд нарушений при предоставлении услуг не отвечающим требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
Прокурорской проверкой установлено, что данный батут, не имел каких–либо креплений жесткой фиксации на местности. Также на площадке отсутствовал стенд с информацией о видах и характере оказываемых для детей услуг, соблюдений требований безопасности для жизни и здоровья. На резиновом батуте не имелось каких-либо идентификационных сведений о его владельце, прохождения сертификации, соблюдений требований безопасности для жизни и здоровья.
В результате падения 4 ребенка в возрасте от 2 до 5 лет получили повреждения различной степени тяжести. Один из детей получил травму позвоночника и в настоящее время проходит стационарное лечение.
Результаты прокурорской проверки поступили в следственный отдел г. Владивостока для принятия решения о возбуждении уголовного дела.
Изучив имеющиеся материалы, следственными органами принято решение о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 2 п. «в, г» УК РФ по факту оказания неустановленным лицом услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровью потребителей, детям в возрасте до 6 лет, что по неосторожности повлекло причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
В настоящее время по уголовному делу назначены судебно-медицинские экспертизы, проводятся оперативно-следственные мероприятия, устанавливаются и допрашиваются очевидцы совершенного преступления.
Следствие проводит следственный отдел по Ленинскому району г. Владивостока следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Приморскому краю.

"