Posted 25 апреля 2011,, 22:09

Published 25 апреля 2011,, 22:09

Modified 17 сентября 2022,, 11:14

Updated 17 сентября 2022,, 11:14

Китайцы на Уссури опять начали незаконные дноуглубительные работы

25 апреля 2011, 22:09
Они могут привести к смещению закрепленной государственной границы

ХАБАРОВСК. 26 апреля. ВОСТОЕК-МЕДИА - С началом схода льда российские пограничники вновь зафиксировали возобновление китайскими хозяйствующими субъектами работ по забору грунта со дна пограничной реки Уссури.
Как рассказали корреспонденту РИА «Восток-Медиа» в группе общественных связей Пограничного управления ФСБ РФ по Хабаровскому краю и ЕАО, дноуглубительные работы китайскими рабочими бригадами, в не согласованных с российской стороной местах могут привести к изменению русла и смещению линии государственной границы в сторону российского берега.
Так, 13, 14 апреля в районе 146 км Уссури вблизи села Шереметьево и 17 апреля в районе 215 км Уссури села Васильевка в Бикинском районе Хабаровского края осуществлялись дноуглубительные работы с использованием судов КНР и буксируемых ими барж с экскаваторами на борту.
Обращает на себя внимание факт, что в нарушении требований Соглашения между Правительствами РФ и КНР о режиме российско-китайской государственной границы о характере дноуглубительных работ на пограничной реке российская сторона уведомлена не была, этот вопрос надлежащим образом с компетентными властями не согласован. Согласование по местам укладки данного грунта не произведено, грунт складируется в самостоятельно избранных китайской стороной местах, что также способно негативно повлиять на русло пограничной реки.
Российские пограничники высказали свои претензии и напомнили китайской стороне о порядке проведения подобных работ на пограничных реках.
В настоящее время работы прекращены.

По сообщению группы общественных связей Пограничного управления ФСБ РФ по Хабаровскому краю и ЕАО

"