Posted 26 апреля 2012,, 05:55

Published 26 апреля 2012,, 05:55

Modified 17 сентября 2022,, 11:44

Updated 17 сентября 2022,, 11:44

Убийцы собак пришли в Приморье с Запада?

26 апреля 2012, 05:55
Защитники животных заявляют, что собак травили, возможно, по политическим мотивам

ВЛАДИВОСТОК. 26 апреля. ВОСТОК-МЕДИА – Накануне, 25 апреля, прокуратура Приморья обнародовала первые результаты проверки по фактам массового отравления собак во Владивостоке. Было названо вещество, которым отправились собаки животные.
«Прокуратура Приморья проверяет сведения о массовом отравлении домашних и безнадзорных животных на территории города Владивостока», - сообщила 25 апреля РИА «Восток-Медиа» старший помощник прокурора края Елена Телегина.
Как сообщается в средствах массовой информации, в последнее время неизвестными лицами распространяются вещества, после употребления которых наступает смерть животных, в том числе - домашних кошек и собак.
Организованная прокуратурой города Владивостока проверка показала, что с начала весны в ветеринарных клиниках регистрируются случаи поступления собак с характерными симптомами: сильные судороги, потеря сознания, остановка дыхания.
По информации, полученной от представителя Приморского общества защиты животных «Зооинформ» и главного врача ветеринарной клиники «Благосервис» Светланы Куделя, такие симптомы возникают после попадания в рот животного некого вещества. Как свидетельствуют наблюдения врачей указанной клиники, смерть животных наступала не мгновенно, а в течение различного времени, от 30 минут до 3 часов с момента приема вещества.
Установлено, что поступавшие в клинику «Благосервис» собаки отравлены одним и тем же препаратом — изониазидом (тубозид), который применяется для лечения туберкулеза у людей и не включен в списки сильнодействующих и ядовитых веществ, а также в перечень наркотических средств, психотропных веществ, подлежащих контролю.
Следы данного препарата были обнаружены специалистами клиники и при проведении анализа содержимого желудка умерших животных. Свидетельством отравления собак именно этим препаратом является положительная реакция отравленного организма животного на введения антидота — витамина B6.
Между тем имеется информация о поступлении домашних животных со схожими симптомами в другие ветеринарные клиники, при этом в отдельных случаях смерть их наступала мгновенно. При таких обстоятельствах не может быть исключен факт того, что в этих случаях могло быть использовано сильнодействующее или ядовитое вещество.
Прокурорам районов Владивостока поручено установить факты обращения в ветеринарные клиники города владельцев животных с симптомами отравления такими веществами.
Кроме этого, в УМВД России по Владивостоку направлено поступившее 25 апреля в прокуратуру города обращение от представителя Приморского общества защиты животных «Зооинформ» для проведения процессуальной проверки.
Прокурором Советского района Владивостока также проводится проверка исполнения ООО «Манджур» законов в сфере отлова безнадзорных животных, по результатам которой будет дана оценка действиям общества.
Ход и результаты проверки находятся на контроле в прокуратуре Приморья.

В Санкт-Петербурге гораздо раньше тоже прокатилась волна массовых отравления домашних животных

Однако ЧП с отравленными собаками гораздо раньше обнаружились на западе России, а точнее – в северной столице.
Еще 22 ноября прошлого года ИА REGNUM сообщило: «В последние два месяца в Санкт-Петербурге участились случаи отравления собак и кошек. Возможно, у тех, кто разбрасывает на улицах города куски отравленного мяса, есть политические мотивы. Об этом сегодня, 22 ноября, корреспонденту ИА REGNUM рассказала председатель региональной общественной организации "Право на жизнь" Светлана Лось.
«За отравлениями животных стоит группировка, называющая себя «догхантерами». Их идеология близка к фашистской. Догхантеры пытаются дестабилизировать обстановку в городе перед выборами, запугать людей, показать им, что власти не могут защитить своих граждан. - сказала Светлана Лось. - Многих из них мы уже знаем в лицо. Они вооружены не только пневматикой, у них есть и огнестрельное оружие. Когда Гитлер приходил к власти, его сторонники тоже начинали с убийств животных на улицах".
Светлана Лось отметила, что случай отравления домашних собак в парке у Никольского собора, привлекший внимание СМИ, далеко не единственный: на прошлой неделе было отравлено 10 собак на аэродроме в Гатчине, столько же - на Суздальском проспекте, травили собак и кошек в Колпино и в Токсово.
«Я неоднократно пыталась попасть на прием к губернатору Санкт-Петербурга Георгию Полтавченко, рассказать об этой проблеме, но пока безрезультатно», - сказала Светлана Лось.
Напомним, что 21 ноября в Санкт-Петербурге, в Никольском сквере у Никольского морского собора, злоумышленники разбросали куски отравленной колбасы. Погибли девять собак, которых хозяева выгуливали в сквере, в том числе погиб лабрадор эстрадного артиста Юрия Гальцева. Завтра, 23 ноября, общественная организация "Право на жизнь" организует в Никольском сквере сбор подписей под открытым письмом к губернатору Санкт-Петербурга Георгию Полтавченко с просьбой принять меры по поводу массового отравления собак в центре города у православного собора.
Напомним также, что в своем микроблоге на Twitter, отвечая на вопросы читателей, Георгий Полтавченко неоднократно сообщал о своих симпатиях к животным, в частности, к собакам.
Догхантеры заявили о себе в Санкт-Петербурге в январе 2011 года. 11 января экс-губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко, вице-губернатор Людмила Косткина и начальник управления ветеринарии Юрий Андреев подписали распоряжение об уничтожении всех бродячих животных на территории трёх районов - Красносельского, Пушкинского и Ломоносовского в связи с возможным распространением африканской чумы, вспыхнувшей среди домашних свиней. 13 января догхантеры начали отстрел безнадзорных собак в городе, в том числе - и собак, носивших ошейники. Никто из стрелков задержан не был. По сведениям зоозащитников, отстрел был незаконным, тем не менее, в некоторых районах догхантеры сотрудничали с предприятием "СпецТранс", осуществлявшим отлов собак по заказу правительства города. На своем форуме в Интернете догхантеры заявляют, что они против жестокого обращения с животными, их цель - убрать с улиц города стаи собак, которые могут представлять опасность для взрослых и детей».
Возможно, каким-то образом идеология догхантеров дошла и до Владивостока.

А.М.
Фото: http://votrube.ru/23748-grustnye-sobaki-20-foto.html

"