Posted 25 мая 2009,, 23:16

Published 25 мая 2009,, 23:16

Modified 17 сентября 2022,, 14:17

Updated 17 сентября 2022,, 14:17

Россия ставит заслон афганскому героину

25 мая 2009, 23:16
За шесть лет наркополицейские Приморья изъяли из оборота свыше 20 килограммов героина афганского производства

ВЛАДИВОСТОК. 26 мая. ВОСТОК-МЕДИА - В Москве под председательством директора ФСКН России Виктора Иванова в середине мая состоялось расширенное заседание рабочей группы Государственного антинаркотического комитета по выявлению причин, особенностей и последствий наркотрафика из Афганистана.
Об этом РИА «Восток-Медиа» сообщили в группе информации и общественных связей приморского управления наркоконтроля
Впервые в работе совещания приняли участие представители высшего руководства Исламской Республики Афганистан, включая его вице-президента Карима Халили и министра по борьбе с наркотиками Ихтанулу Джавида Ходайдада.
6 мая Государственная Дума Российской Федерации приняла заявление «В связи с возросшей угрозой распространения наркотиков из Афганистана для международной безопасности», в котором отмечено, что мировое сообщество должно в самое ближайшее время реализовать комплекс эффективных мер по противодействию наркопроизводству в Афганистане, поскольку это государство сегодня осуществляет целенаправленную наркоагрессию в отношении России и еще целого ряда государств.
Как отметил начальник приморского управления наркоконтроля генерал-лейтенант полиции Александр Ролик, эти инициативы органов федеральной власти имеют большое значение для жителей Приморского края, ведь возросшие объемы производства героина в Афганистане напрямую влияют на наркоситуацию в крае. Если в 2005 году в Приморском крае правоохранительными органами было зафиксировано 228 фактов изъятия героина, то только за первый квартал 2009 года героин в крае изымался уже 324 раза. За шесть лет работы наркополицейские Приморья изъяли из незаконного оборота свыше 20 килограммов героина, а это порядка полумиллиона разовых доз наркотика, которые не дошли до потребителя. Для противодействия обороту героина в прошлом году в Приморье проводилась комплексная операция «Героин», в которой приняли участие все правоохранительные органы края; в этом году операцию решено повторить. Как подчеркнул Александр Ролик, сегодня не только наркополиция, но и все остальные правоохранительные органы края ориентированы на борьбу с организованной преступностью в сфере поставок и сбыта героина в Приморье, поскольку этот наркотик сейчас является самым распространенным в крае после наркотиков каннабисного ряда. С начала года правоохранительные органы Приморья уже изъяли порядка 7 килограммов героина.

"