Posted 26 мая 2009,, 03:45

Published 26 мая 2009,, 03:45

Modified 17 сентября 2022,, 14:17

Updated 17 сентября 2022,, 14:17

В Приморье генеральный директор предприятия угрожал судебным приставам расправой

26 мая 2009, 03:45
Поводом для выяснения отношений стал невыплаченный кредит

ВЛАДИВОСТОК. 26 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Сегодня прокуратурой Приморского края утверждено обвинительное заключение по уголовному делу по обвинению Александра Крука в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 296 УК РФ (угроза убийством, совершённая в отношении судебного пристава, судебного исполнителя в связи с исполнением иного судебного акта).

Как сообщила старший помощник прокурора Приморского края Ирина Номоконова, следствие полагает, что генеральный директор общества с ограниченной ответственностью РСК «Влада» Александр Крук, проживающий в городе Большой Камень, в 2005 году оформил на себя кредит в ОАО АКБ «Росбанк в размере 70 тысяч рублей, поручителем по кредиту являлся его друг Вячеслав О.

В течение трёх лет Крук А.Л. своевременно вносил деньги в погашение кредита, но в 2008 году у него возникли финансовые трудности, и в течение более трёх месяцев он не производил выплаты по кредиту, в результате чего образовалась задолженность перед банком в размере свыше 70 тысяч рублей.

По заявлению банка судом был выдан судебный приказ о взыскании с Крука А.Л. и поручителя по кредиту О. в пользу ОАО АКБ «Росбанк» долга в размере 70.466 рублей. На основании данного судебного приказа отделом судебных приставов города Большой Камень было возбуждено исполнительное производство.

При наложении ареста на комнату, принадлежащую поручителю по кредиту Вячеславу О., 03.03.2009 Крук потребовал, чтобы судебный пристав-исполнитель и судебный пристав прекратили совершение исполнительных действий, выгонял их из комнаты, а затем выхватил из кобуры газовый пистолет модели ИЖ-79-9Т и, направив на них оружие, сказал, что убьёт их, но ничего не даст арестовывать.

Судебные приставы восприняли угрозу убийством как реальную и прекратили исполнительные действия.

Уголовное дело по обвинению Крука А.Л. будет направлено в Приморский краевой суд для рассмотрения по существу.

"