Posted 25 мая 2012,, 23:32

Published 25 мая 2012,, 23:32

Modified 17 сентября 2022,, 11:37

Updated 17 сентября 2022,, 11:37

За 4 месяца в Хабаровском крае выявлено 54 преступления коррупционной направленности

25 мая 2012, 23:32
22 из них - в крупном размере

ХАБАРОВСК. 26 мая. ВОСТОК-МЕДИА - За 4 месяца текущего года на территории Хабаровского края выявлено 54 преступления коррупционной направленности, 22 из них - в крупном размере. Об этом на пресс-конференции в УМВД по Хабаровскому краю рассказал начальник Управления по экономической безопасности и противодействию коррупции, майор полиции Иван Костенко
Раскрыто 25 преступлений, из которых 2 совершены в составе организованной преступной группы. 20 уголовных дел направлены для рассмотрения в суд, установлено 18 лиц, совершивших преступления данной категории.
Сотрудники полиции постоянно выявляют и пресекают факты коррупционных проявлений.
По материалам сотрудников УЭБ и ПК краевого управления МВД России возбуждено уголовное дело по ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) в отношении главы администрации сельского поселения одного из муниципальных районов края. В период проведения капитального ремонта двух жилых многоквартирных домов она распорядилась перечислить около 500 тысяч рублей подрядной организации за работы, которые фактически не были выполнены. Она же отдала распоряжение на ремонт жилого дома, не указанного в контракте, тогда как дома, прописанные в договоре, так до сих пор и не отремонтированы.
По факту нецелевого расходования бюджетных средств в крупном размере возбужденно уголовное дело в отношении главы другого района Хабаровского края. В ходе следствия к этому факту добавились еще 2 эпизода его преступной деятельности. В настоящее время расследование уголовного дела продолжается.
Иван Костенко отметил, что работа по борьбе с коррупцией в крае ведётся в тесном взаимодействии с другими заинтересованными ведомствами.
Так, совместно с УФСБ России были проведены оперативно-розыскные мероприятия, в результате которых был задержан заместитель директора ФГУП "Радиочастотный центр Дальневосточного Федерального округа". Сотрудниками полиции удалось доказать, что чиновник получил незаконное денежное вознаграждение в размере 3,5 миллионов рублей от генерального директора одного из предприятий Хабаровска за общее покровительство, своевременное финансирование и гарантированное подписание актов выполненных работ при строительстве объекта, возводимого обществом для унитарного предприятия.
В отношении задержанного было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 204 УК РФ (коммерческий подкуп). Суд приговорил чиновника к 2 годам лишения свободы и штрафу в размере 3, 5 миллиона рублей.

лз

"