Posted 26 мая 2013,, 02:56

Published 26 мая 2013,, 02:56

Modified 14 декабря 2023,, 16:05

Updated 14 декабря 2023,, 16:05

Турист шесть часов простоял в самолете из-за толстого соседа

26 мая 2013, 02:56
Скандал разразился на рейсе авиакомпании Finnair

ВЛАДИВОСТОК. 26 МАЯ. ВОСТОК-МЕДИА –На новый виток пошел затяжной скандал между толстыми и худыми авиапассажирами. Сперва полные туристы возмущались требованием авиакомпаний платить за два посадочных места, а теперь в беде оказались стройные путешественники. Финскому туристу пришлось стоя лететь из Бангкока в Хельсинки из-за слишком толстого соседа, сообщает Fontanka.fi.

Скандал разразился на рейсе авиакомпании Finnair. 30-летний Яни Лайне вынужден был шесть часов из десяти простоять в проходе, делая гимнастику и беседуя с пассажирами, вышедшими посетить туалет. И вовсе не по своей воле, дело в том, что сосед Яни оказался настолько толстым, что сидеть на своем месте турист не мог - ему не хватало места.

Финскому путешественнику пришлось садиться на месте бортпроводников во время взлета, посадки и во время турбулентности, а также пока стюардессы раздавали еду пассажирам. А ведь за билет из Бангкока в Хельсинки Лайне заплатил 650 евро, столько же, сколько и его тучный сосед, пишет turist.ru.

Интересно, что когда Яни написал письмо в Finnair с претензией, авиакомпания прислала ему не чек за перенесенные неудобства, а весьма отстраненное письмо со словами что "такое иногда случается в общественном транспорте". Однако самолет - это далеко не такое же средство общественного транспорта, как трамвай или троллейбус, где любой пассажир может безболезненно выйти из переполненного салона и через пять минут сесть в другую машину.

Авиакомпании предоставляют путешественникам билеты с указанными креслами и обязаны гарантировать возможность лететь на отдельном месте, хотя бы из соображений безопасности. Даже известный своими оригинальными "экономными" решениями Ryanair пока не решился возить туристов в проходах стоя.

Фото: freelibs.com

"