Posted 25 мая 2015,, 23:41

Published 25 мая 2015,, 23:41

Modified 14 декабря 2023,, 16:07

Updated 14 декабря 2023,, 16:07

В Хабаровском крае мэра моногорода арестовали в кабинете

25 мая 2015, 23:41
Главе рабочего посёлка Чегдомына следствие инкриминирует вымогательство взятки

В Хабаровском крае в своём рабочем кабинете был задержан, а затем и заключён под стражу глава администрации посёлка Чегдомына Сергей Касимов. Об этом сообщила пресс-служба регионального управления СК России. Следователи обвиняют чиновника в превышении должностных полномочий и вымогательстве взятки в крупном размере.

По версии следствия, в мае прошлого года Касимов незаконно вскрыл конверты с предложениями участников конкурса на право аренды муниципального имущества. Информацию из них он рассказал руководителю коммерческой организации, который также хотел воспользоваться объектом. Бизнесмен, зная предложенные своими оппонентами цены, внёс коррективы в свою заявку. Тендер коммерсант выиграл нечестно. Администрация посёлка заключила с ним договор аренды на два года. Фирма начала оказывать населению коммунальные услуги.

Как пытаются доказать следователи, Сергей Касимов свою криминальную услугу оказал небезвозмездно. Он потребовал с коммерсанта "свою долю". В случае отказа глава администрации грозил расторгнуть с коммунальщиками договор. До марта этого года предприниматель заплатил чиновнику 450 тысяч рублей. Однако требования "дать ещё" продолжались. Бизнесмен обратился в правоохранительные органы. Все дальнейшие переговоры главы администрации и руководителя компании проходили под наблюдением оперативников.

После задержания главы Чегдомына в его доме прошли обыски. В квартире нашлись 5 миллионов рублей наличными и на банковских картах. Суд удовлетворил ходатайство следствия и заключил Сергея Касимова под стражу.

Ранее РИА "Восток-Медиа" сообщало, что административный центр Верхнебуреинского района Чегдомын был признан единственным моногородом Хабаровского края. Он попал в число пяти первоочерёдных проектов по стабилизации ситуации в поселениях с наиболее сложным социально-экономическим положением. Заявка от Чегдомына на строительство инженерной инфраструктуры с помощью из бюджета страны составляет практически 500 миллионов рублей. Для того, чтобы получить эту сумму, необходима полная уверенность в том, что на данную площадку придут предприниматели с хорошими проектами.

"