Posted 26 июня 2008,, 06:01

Published 26 июня 2008,, 06:01

Modified 17 сентября 2022,, 13:50

Updated 17 сентября 2022,, 13:50

Стража порядка купить не удалось

26 июня 2008, 06:01
Взятка в 2 тысячи долларов может обернуться для приморца 8 годами лишения свободы

ВЛАДИВОСТОК. 26 июня. ВОСТОК-МЕДИА – Сегодня Приморским межрайонным Следственным отделом Дальневосточного следственного управления на транспорте Следственного комитета при прокуратуре РФ окончено производством и направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения уголовное дело по факту дачи взятки сотруднику милиции.
Как пояснил Заместитель руководителя следственного отдела Дмитрий Хоменко, дело было возбуждено 6 июня 2008 года в отношении гражданина Товмаш по ст. 30 «Приготовление к преступлению и покушение на преступление» и по ст. 291 «Дача взятки» Уголовного кодекса РФ.
Гражданин Товмаш, достоверно зная, что в отношении него проводится доследственная проверка, решил смягчить гнев на милость и, находясь в служебном кабинете начальника Линейного пункта милиции в морском порту Славянка, предложил майору милиции Демину, являющемуся должностным лицом, небольшое денежное вознаграждение в сумме 2100 долларов США. Взяткодатель рассчитывал, что такое денежное вознаграждение поможет ему обойти некоторые перипетии закона: сотрудник милиции Демин К.А., получит денежное вознаграждение и прекратит проведение доследственной проверки.
Однако, Товмаш Д.А. свой умысел на дачу взятки должностному лицу до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так Демин К.А. отказался получить взятку в виде денег в размере 2100 долларов США.
Товмаш Д.А. в ходе расследования, учитывая собранные в отношении него неопровержимые доказательства, в том числе результаты ОРМ с видеозаписью передачи денег сотруднику милиции полностью признал предъявленное ему обвинение и дал признательные показания. В настоящее время Товмаш Д.А. грозит наказания до 8 лет лишения свободы.


"