Posted 26 июня 2009,, 01:37

Published 26 июня 2009,, 01:37

Modified 17 сентября 2022,, 14:06

Updated 17 сентября 2022,, 14:06

Как не попасть в наркотические «Тиски»

26 июня 2009, 01:37
В ДВГУ прошел просмотр фильмов «Полдень Drug Movies», приуроченный к Международному дню борьбы с наркоманией
ВЛАДИВОСТОК. 26 июня. ВОСТОК-МЕДИА – В Дальневосточном Государственном университете во Владивостоке сегодня прошел просмотр фильмов и роликов «Полдень Drug Movies», приуроченный к Международному дню борьбы с наркоманией. Как сообщает корреспондент РИА «Восток-Медиа», организаторами стали центр ДВГУ по профилактике наркомании и деструктивных воздействий и Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков в Приморском крае.


В просмотр были включены полнометражные фильмы: драма Даррена Аронофски «Реквием по мечте» и фильм Валерия Тодоровского «Тиски». А также короткометражные ролики, посвященные этой проблеме. Посетить показ фильмов и роликов «Полдень Drug Movies» мог любой желающий.


«Существуют фильмы, которые пропагандируют наркотики, и надо показать молодым людям к чему действительно может привести увлечение наркотиками», - считает ведущий психолог центра ДВГУ по профилактике наркомании и деструктивных воздействий Надежда Цой.


Главной проблемой, по мнению работников центра, является неблагоприятное воздействие западных СМИ на молодых людей, которые распространяют мифы о том, что наркотик не опасен, или о том что существует «легкий» наркотик, не вызывающий привыкания. На самом деле мифы о наркотиках – самообман, скрывающий правду.


«Наша работа сводится к тому, чтобы не запугать молодежь, а предупредить ее о последствиях. Предупрежден, значит вооружен. И только затем побудить молодежь сделать осознанный выбор», - сказала руководитель центра ДВГУ по профилактике наркомании и деструктивных воздействий Лариса Романова.


Кроме просмотра фильмов и роликов «Полдень Drug Movies», студенты могли принять участие в обсуждении выставки настенных газет на тему «Наркотик-яд». А также проголосовать за понравившуюся работу. На выставке были представлены работы студентов ДВГУ, которые выразили современное видение этой проблемы.


26 июня – Международный день борьбы со злоупотреблением наркотиками и их незаконным оборотом. С 1988 года весь мир по решению Генеральной Ассамблеи ООН отмечает 26 июня Международный день борьбы со злоупотреблением наркотиками и их незаконным оборотом. Эта дата утверждена в знак выражения своей решимости усилить взаимодействие всех государств планеты, сплотиться всем миром в целях создания общества, свободного от наркотиков. Именно 26 июня 1987 Международная конференция по борьбе со злоупотреблением наркотиками и их незаконным оборотом приняла всеобъемлющий план будущей деятельности по борьбе со злоупотреблением наркотиками.




"