Posted 26 июня 2009,, 06:19

Published 26 июня 2009,, 06:19

Modified 17 сентября 2022,, 14:06

Updated 17 сентября 2022,, 14:06

Лишены уже выплаченных премий 18 должностных лиц регионального отделения Федеральной службы по финансовым рынкам в ДФО

26 июня 2009, 06:19
Такое решение принято после проверки, проведенной управлением Генеральной прокуратуры в ДФО

ХАБАРОВСК. 26 июня. ВОСТОК-МЕДИА - По представлению заместителя Генерального прокурора Российской Федерации Юрия Гулягина лишены уже выплаченных премий 18 должностных лиц регионального отделения Федеральной службы по финансовым рынкам в Дальневосточном федеральном округе.
Как сообщили корреспонденту РИА «Восток-Медиа» в управлении Генеральной прокуратуры в ДФО, основанием для принятия мер послужили результаты проверки исполнения федерального законодательства о государственной гражданской службе в региональном отделении Федеральной службы.
В нарушение Федерального «О государственной гражданской службе Российской Федерации» и иных нормативных правовых актов, в справках государственных гражданских служащих не указано, находящееся в их пользовании движимое и недвижимое имущество и обязательствах имущественного характера, о соблюдении ограничений, не представлены декларации о доходах и др.
Проверкой выявлены правовые акты, противоречащие федеральному законодательству и принятые региональным отделением с превышением компетенции, предоставленной Федеральным законом № 79-ФЗ.
Например, руководителем регионального отделения издан приказ, которым утверждено Положение об испытании при поступлении на государственную гражданскую службу в региональное отделение Федеральной службы, в котором предусмотрен порядок установления испытания при поступлении на гражданскую службу. А в соответствии с законом структурные подразделения и территориальные органы федеральных органов исполнительной власти не вправе издавать нормативные правовые акты. В нарушение указанных требований, руководителем регионального отделения приказом утвержден Служебный распорядок регионального отделения ФСФР в ДФО, предусматривающий порядок поступления на гражданскую службу и увольнения с гражданской службы, основные права и основные обязанности гражданского служащего; запреты, связанные с гражданской службой; требования к служебному поведению гражданского служащего, поощрения гражданского служащего, дисциплинарные взыскания, порядок применения и снятия дисциплинарного взыскания и другие положения, дублирующие нормы Федерального закона № 79-ФЗ.
Выявленные нарушения законов связаны с ненадлежащим выполнением гражданскими служащими возложенных должностных обязанностей, превышением предоставленной компетенции при издании правовых актов, отсутствием должного контроля над деятельностью гражданских служащих со стороны руководства регионального отделения.
В связи с этим заместителем Генерального прокурора Российской Федерации Юрием Гулягиным внесено представление в адрес руководителя регионального отделения Федеральной службы по финансовым рынкам в Дальневосточном федеральном округе Максима Анискевича с требованием об устранении выявленных нарушений закона и привлечении к ответственности виновных должностных лиц. Незаконные приказы, изданные с превышением компетенции, отменены.

"