Posted 25 июня 2009,, 22:37

Published 25 июня 2009,, 22:37

Modified 17 сентября 2022,, 14:08

Updated 17 сентября 2022,, 14:08

От управляющей компании в ЕАО потребовали взыскать деньги с потребителей

25 июня 2009, 22:37
Задолженность перед обществом потребителями коммунальных услуг составила свыше 3 млн. рублей

БИРОБИДЖАН. 26 июня. ВОСТОК-МЕДИА - По требованию прокуратуры Биробиджанского района управляющей компанией приняты меры по снижению задолженности потребителями за поставленные коммунальные услуги.
Как сообщила старший помощник прокурора ЕАО Наталья Мешкова, поводом послужили материалы проверки, проведенной прокуратурой Биробиджанского района ЕАО, предприятий жилищно-коммунального комплекса по исполнению ими жилищного законодательства в части полноты и своевременности принятия мер к погашению задолженности за поставленные жилищно-коммунальные услуги.
Установлено, что одной из управляющих организаций на территории района, принимающей плату за коммунальные услуги, является ООО «Жилищно-коммунальный центр - управляющая компания». Задолженность перед обществом потребителями коммунальных услуг составила свыше 3 млн. рублей, которая образовалась по причине неуплаты гражданами предоставленных им коммунальных услуг.
Так, в период с июля 2008 года по март 2009 года из 475 потребителей коммунальных услуг - 85 потребителей (17,9 %) имеют задолженность по оплате за коммунальные услуги более 6 месяцев.
В ходе проверки установлено, что ООО «Жилищно-коммунальный центр - управляющая компания» до настоящего времени не приняла должных мер по снижению кредиторской задолженности потребителями за поставленные коммунальные услуги. В суд не направлено ни одного искового заявления о взыскании задолженности с потребителей, имеющих просрочку по оплате.
В связи с этим прокуратурой Биробиджанского района на имя генерального директора общества было внесено представление об устранении нарушений действующего законодательства.
По результатам рассмотрения представления в организации составлен план мероприятий по минимизации дебиторской задолженности населения по оплате за жилье и коммунальные услуги.
С этой целью направлено в суд на выдачу судебного приказа 25 заявлений в отношении жителей села Найфельд. Кроме этого планируется направить еще 300 исковых заявлений в отношении неплательщиков – жителей района.

"