Posted 26 июня 2009,, 00:25

Published 26 июня 2009,, 00:25

Modified 17 сентября 2022,, 14:06

Updated 17 сентября 2022,, 14:06

В ЕАО потребовали устранить нарушения законодательства о здравоохранении

26 июня 2009, 00:25
В ходе проверок выявлены существенные нарушения требований законодательства о здравоохранении

БИРОБИДЖАН. 26 июня. ВОСТОК-МЕДИА - Прокуратура Облученского района ЕАО потребовала от руководителей учреждений здравоохранения устранения нарушений законодательства о здравоохранении.
Как сообщила старший помощник прокурора Еврейской автономной области Наталья Мешкова, прокуратурой Облученского района ЕАО совместно с представителем Центра гигиены и эпидемиологии в ЕАО по Облученскому и Смидовичскому районах в период с мая по июнь 2009 года проводились проверки в муниципальных учреждениях здравоохранения муниципального образования «Облученский муниципальный район» в части реализации приоритетного национального проекта «Здоровье».
В ходе проверок выявлены существенные нарушения требований законодательства о здравоохранении, направленного на охрану здоровья и защиту прав граждан.
Установлено, что в нарушение требований федеральных законов в муниципальных учреждениях здравоохранения Бирской и Известковской амбулаториях, Облученской центральной и Бираканской районных больницах иммунобиологические препараты «вакцины» не были уничтожены в связи с истечением срока годности и хранились совместно с используемыми вакцинами, срок годности которых не истек. Кроме этого в центральной районной больнице вакцина хранилась в шкафу, а не в холодильнике.
В нарушение санитарно-эпидемиологических правил в прививочных кабинетах почти во всех муниципальных учреждениях здравоохранения, кроме МУЗ «Облученская районная больница» отсутствовали сертификаты соответствия и инструкции по применению медицинских иммунобиологических препаратов. План экстренных мероприятий по обеспечению «холодовой цепи» в чрезвычайных ситуациях имелся на момент проверки только в МУЗ «Облученская районная больница».
Требования по иммунизации в специально оборудованных прививочных кабинетах в Бирской амбулатории не соблюдаются.
По фактам выявленных нарушений федерального законодательства в отношении муниципальных учреждений здравоохранения прокуратурой района возбуждены производства об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 6.3 КоАП РФ.
Кроме этого в адрес главных врачей внесены представления с требованием устранения нарушений закона и недопущения их впредь.
Всего в ходе настоящей проверки выявлено 18 нарушений федерального законодательства, регламентирующего порядок и условия хранения иммунобиологических препаратов «вакцин», внесено 4 представления, возбуждено 4 административных производства.

"