Posted 26 июня 2009,, 05:52

Published 26 июня 2009,, 05:52

Modified 17 сентября 2022,, 14:06

Updated 17 сентября 2022,, 14:06

В Приморье будут судить банду наркоторговцев

26 июня 2009, 05:52
Созданное и руководимое Николаевым преступное сообщество было сформировано им по принципу предприятия сетевой розничной торговли

ВЛАДИВОСТОК. 26 июня. ВОСТОК-МЕДИА - Сегодня прокуратурой Приморского края утверждено обвинительное заключение по уголовному делу по обвинению восьми участников преступного сообщества в совершении преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и сильнодействующих веществ.

Как сообщила старший помощник прокурора Приморского края Ирина Номоконова, предварительное расследование по данному уголовному делу производилось Управлением ФСКН России по Приморскому краю.

Как полагает следствие, в январе 2008 года Сергеем Николаевым была создана преступная организация с целью совершения тяжких и особо тяжких преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков.

Впоследствии в преступное сообщество им были вовлечены Николай Ефременко, Светлана Зубкова, Евгений Передрий, Галина Плотникова, Евгений Петров, Вадим Семёнов, Светлана Маликеева и Константин Нагорнов.

Николаев чётко определил иерархическую структуру организации и обязанности каждого из её участников. При этом на себя он возложил руководство деятельностью преступного сообщества: определение цены «товара», мест совершения преступлений, приём в состав сообщества новых членов, поиск каналов поставки наркотиков, распределение доходов, принятие решений о применении мер наказания и поощрения в отношении рядовых участников преступного сообщества.

Другие участники сообщества осуществляли незаконный сбыт наркотиков и сильнодействующих веществ наркозависимым жителям Владивостока.

Для нужд преступной организации по указанию Николаева были заключены договоры аренды квартир на длительный срок.

Созданное и руководимое Николаевым преступное сообщество было сформировано им по принципу предприятия сетевой розничной торговли с присущими ему формой и структурой: наличие руководителя, обеспечивающего поставку «товара», предназначенного для реализации через «торговую розничную сеть», и осуществляющего организационно-распорядительную деятельность; наличие заместителя руководителя, обеспечивающего контроль за деятельностью подчинённого состава, финансовую отчетность и исполняющего обязанности руководителя во время отсутствия последнего; наличие складов хранения и лиц, ответственных за учет и распределения «товара»; наличие транспортно-экспедиторской службы, обеспечивающей бесперебойную поставку «товара» к местам «розничной торговли»; наличие постоянно действующих «торговых объектов» по продаже «товара»; наличие «службы безопасности»; строгий график «работы сотрудников», продолжавшейся по указанию Николаева С.И. с 10 часов до 21 часа с предоставлением «выходных дней» не менее одного раза в неделю.

Следствие полагает, что в период преступной деятельности сообщества с января по 10 ноября 2008 года его участниками был получен совокупный доход на сумму примерно в 13 миллионов 500 тысяч рублей, которые расходовались на нужды преступного сообщества и личные нужды его участников.
Уголовное дело по обвинению будет направлено в Приморский краевой суд для рассмотрения по существу.
Руководитель преступного сообщества Николаев избежал уголовной ответственности, поскольку покончил жизнь самоубийством в период предварительного расследования.

"