Posted 26 июня 2013,, 08:49

Published 26 июня 2013,, 08:49

Modified 17 сентября 2022,, 13:04

Updated 17 сентября 2022,, 13:04

Прокуроры из Хабаровска требуют расселить насквозь прогнивший барак

26 июня 2013, 08:49
На решение всех проблем ветхого фонда городу потребуются десятки миллиардов рублей

ХАБАРОВСК. 26 июня. ВОСТОК-МЕДИА - Хабаровская прокуратура добилась решения жилищного вопроса семьи Ивановых из исторического центра краевой столицы, которые проживали в полуразрушенном доме по адресу ул. Тургенева, 94. Как сообщает сегодня пресс-служба надзорного органа, здание находится в неудовлетворительном техническом состоянии: балочное перекрытие потолков прогнило, в части квартир обрушилась кровля, стены в трещинах до драночного слоя, полы деформированы, причем в части помещений полы земляные, на доме полностью отсутствует водосточная система. Температура воздуха в квартирах не соответствует санитарным нормам. Городской межведомственной комиссией еще в 2011 г. принято решение о необходимости и возможности проведения капитального ремонта дома, который до настоящего времени так и не проведен. Длительное бездействие должностных лиц администрации города, выразившееся в непринятии соответствующих мер по проведению капитального ремонта жилого дома, влечет возникновение чрезвычайных обстоятельств. О том, в каких условиях вынуждены жить хабаровчане, можно увидеть в видеоролике Владимира Силина об условиях жизни в доме по улице Тургенева, 94.

По результатам проверки прокурором города в интересах семьи Ивановых направлено исковое заявление о возложении на администрацию города обязанности предоставить семье благоустроенное жилое помещение, отвечающее установленным санитарно-техническим нормам и техническим требованиям в пределах г. Хабаровска. Суд Центрального района г. Хабаровска исковые требования прокурора удовлетворил в полном объеме.

Ранее РИА «Восток-Медиа» со ссылкой на депутата Законодательного собрания Хабаровского края Михаила Сорокина сообщало, что только в Хабаровске на расселение людей из ветхого жилья, по самым скромным расчетам, требуется не менее 20 миллиардов рублей в нынешних ценах. Но при этом, как отмечалось, руководство города не спешит претендовать на федеральные средства, которые правительство России ежегодно предусматривает на решение вопроса аварийного жилого фонда.

"