Posted 26 июня 2013,, 06:01

Published 26 июня 2013,, 06:01

Modified 17 сентября 2022,, 13:04

Updated 17 сентября 2022,, 13:04

Вместо премии – штраф или тюрьма

26 июня 2013, 06:01
В Хабаровском крае судебный пристав обвиняется в служебном подлоге

ХАБАРОВСК. 26 июня. ВОСТОК-МЕДИА – Уголовное дело возбуждено против 43-летнего судебного пристава-исполнителя Советско-Гаванскоого района Хабаровского края. Его уличили в служебном подлоге, сообщили «Восток-Медиа» в пресс-службе краевого следственного комитета. По версии следствия, этот слуга закона должен был взыскать штраф с водителя за нарушения ПДД. Мужчина решил воспользоваться этим в своих целях и составил акт о наложении ареста на имущество должника.

На самом же деле автомобилист заплатил деньги, не дожидаясь ареста имущества. Но пристав все равно «арестовал», а через несколько дней снял арест с имущества, имитируя бурную работу и стремясь получить квартальную премию. Позже обман раскрылся, но даже после этого пристав вину не признал. Кое-какие детали следователям еще предстоит выяснить. Приставу может грозить штраф в размере до восьмидесяти тысяч рублей, либо арест на срок до шести месяцев, либо лишение свободы на срок до двух лет.

Кстати, как показывает практика, такие случаи не редкость. Так, некоторое время назад корреспондент «Восток-Медиа» стал свидетелем случая, когда приставы наложили арест на зарплатный счет хабаровчанки. Причем это было сделано уже после того, как девушка оплатила долг банку. А разблокировали счет лишь после скандала. О причинах таких действий можно лишь догадываться – на два официальных запроса сотрудники ФССП ответили, что «все было сделано правильно».

Фото пресс-службы Следственного комитета

"