Posted 26 июня 2014,, 05:45

Published 26 июня 2014,, 05:45

Modified 17 сентября 2022,, 11:53

Updated 17 сентября 2022,, 11:53

На севере Хабаровского края в заказнике "Баджальский" орудуют браконьеры

26 июня 2014, 05:45
Они отстреливают лосей

На территории заказника «Баджальский» в Солнечном районе Хабаровского края оперативная группа Комсомольского заповедника нашла мёртвого лося. В лесу вблизи реки Болюну браконьеры расставили солонцовые приманки для животных.

«Всего популяция лосей на сегодняшний день составляет около 300 особей. Это первый случай, когда нашли останки лося. Однако до этого приходили сведения инспекторам о ведении охоты на животных. По данному факту составлено определение для начала расследования. Это считается уголовным делом. Нарушителю грозит штраф, исправительные работы или возмещение ущерба заказнику», — рассказала корреспонденту РИА «Восток-Медиа» пресс-секретарь Комсомольского заповедника Александра Степанова.

По словам Александры Степановой, из-за близкого расположения посёлка Джамку могут охотиться 17-летние парни, которые от животного берут мясо и камус. Это жёстковолосная часть шкуры нижней части ног лося, которую используют как специальную подкладку на скользящую поверхность лыжи для того, чтобы она не проскальзывала при подъёме.

Оперативная группа Комсомольского заповедника уничтожила охотничью засидку, а солонец взяла под охрану для предотвращения дальнейшего отстрела лосей и других животных.

Фото: susanin.udm.ru и пресс-служба Комсомольского заповедника

"