Posted 26 июля 2013,, 02:38

Published 26 июля 2013,, 02:38

Modified 15 декабря 2023,, 06:45

Updated 15 декабря 2023,, 06:45

Хабаровские прокуроры все-таки заставили почистить берега искусственного моря

26 июля 2013, 02:38
Но ученые уверены, очистка кусочка берега вблизи одного села от страшных береговых пожаров не спасет

ХАБАРОВСК. 26 июля. ВОСТОК-МЕДИА - Берега Бурейского водохранилища всё-таки очистят от залежей так называемого плавняка. Так жители расположенных на берегу этого рукотворного моря районов Хабаровского края и Амурской области называют залежи древесных стволов. Они остались после некачественной расчистки ложа строящегося Бурейского водохранилища. Летом прошлого года из-за этих скоплений едва не сгорел посёлок Чекунда в Верхнебуреинском районе Хабаровского края. Как сообщало тогда РИА «Восток-Медиа», пожар в залежах плавняка (стволы деревьев, которые не были убраны при затоплении ложа водохранилища) перекинулся на жилые постройки села Чекунда и уничтожил несколько строений, в которых проживали люди. Без крова тогда остались 11 жителей посёлка. После этого пожара на проблему некачественной подготовки водохранилища к эксплуатации пристальное внимание обратили власти Хабаровского края. Министр природных ресурсов региона Василий Шихалев на брифинге, который состоялся почти сразу после прошлогоднего пожара, выразил надежду, что надзорные органы обяжут гидроэнергетиков убрать высохшие стволы.

Заниматься очисткой берега Бурейского водохранилища в добровольном порядке отвечающие за состояние искусственного моря чиновники категорически отказались. Мол, денег на это не предусмотрено. В связи с этим прокурор Верхнебуреинского района Хабаровского края обратился в Бурейский районный суд Амурской области. Он уже вынес решение, которое обязывает федеральное государственное бюджетное учреждение «Управление эксплуатации Бурейского водохранилища» до сентября этого года очистить акваторию Бурейского водохранилища в районе села Чекунда от древесных отходов и иных горючих материалов. Это позволит избежать повторения прошлогодней ситуации, когда из-за возгорания старых древесных стволов едва не сгорело целое село.

Однако, как сообщил корреспонденту РИА «Восток-Медиа» директор межрегионального центра экологического мониторинга гидроузлов Сергей Сиротский, подобная уборка плавняка вблизи отдельного села практически не имеет какого-либо практического смысла. Стволы намоет заново с верхней части водохранилища и из самого русла реки Бурея.

- Необходимо планомерно и регулярно заниматься очисткой берега Бурейского водохранилища, - отметил Сергей Сиротский. – В ближайшие дни на водохранилище будет направлена экспедиция учёных, которая на специальных судах обойдёт всё побережье искусственного моря и даст оценку залежам мертвой древесины, которая скопилась по берегам Бурейского водохранилища.

Эти сведения помогут определить необходимые объём и стоимость работ по полноценной очистке водохранилища и утилизации стволов утонувших деревьев.

Фото - http://www.abhazia.com

"