Posted 26 июля 2013,, 01:42

Published 26 июля 2013,, 01:42

Modified 17 сентября 2022,, 13:02

Updated 17 сентября 2022,, 13:02

Осквернителя православного креста в Биробиджане приговорили к штрафу

26 июля 2013, 01:42
Ему грозило до трех лет тюрьмы

БИРОБИДЖАН. 26 июля. ВОСТОК-МЕДИА - Вынесен приговор жителю Биробиджана, спилившему поклонный крест на сопке «Дальсельмаш». Об этом сообщили в пресс-службе суда ЕАО.

На скамье подсудимых оказался 29-летний биробиджанец. Как установило следствие, 27 мая в первом часу ночи он находился на сопке «Дальсельмаш» - в нетрезвом виде. При помощи ножовки злоумышленник подпилил деревянный поклонный крест, установленный в честь казаков-первопроходцев, раскачал его и свалил вниз по склону. По горячим следам вандала задержали сотрудники полиции.

Подсудимый вину признал полностью. Дело рассматривалось в особом порядке мировым судьёй Восточного судебного участка Биробиджанского судебного района ЕАО. Действия подсудимого квалифицированы по ч. 1 ст. 214 УК РФ как вандализм, т. е. порча имущества в общественном месте. Обстоятельства, смягчающие наказание, - признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка. Отягчающее – рецидив преступлений. Несколько лет назад мужчина привлекался к уголовной ответственности. Суд также учёл категорию преступления – небольшой тяжести, размер ущерба, положительные характеристики. Подсудимый работает, имеет семью.

Гражданский иск по делу не заявлен. Наказание назначено в виде штрафа в размере двадцати тысяч рублей. Приговор в законную силу не вступил.

"