Posted 26 июля 2019,, 04:34

Published 26 июля 2019,, 04:34

Modified 1 сентября 2022,, 03:46

Updated 1 сентября 2022,, 03:46

В Хабаровском крае эвакуировали жителей из зоны наводнения

26 июля 2019, 04:34
Из-за сильных дождей в Хабаровском крае поднялся уровень рек Бурея и Уда. Вода вышла из берегов и подтопила несколько населённых пунктов, а жителей в срочном порядке эвакуировали из опасной зоны. По прогнозам, в августе наводнение ожидается в окрестностях Хабаровска, сообщает РИА «Восток-Медиа».

В Хабаровском крае из-за сильных дождей поднялся уровень рек Уда и Бурея. В Тугуро-Чумиканском районе в зоне наводнения оказались два посёлка Алгазея и Неран. Вода затопила 20 домов. 36 жителей, в том числе 15 детей, были эвакуированы в райцентр Чумикан.

В Верхнебурейском районе затопленными оказались 10 дачных участков в посёлке Ургал-1. В соседних сёлах Усть-Ургал и Удское подтоплений не замечалось, но в целях безопасности были вывезены 16 человек, в том числе 9 детей. Жителей сёл разместили в пункте временного пребывания в посёлке Новый Ургал.

Также из-за последствий паводка был размыт мост на дороге Чумикан — Неран. В Верхнебурейском и Тугуро-Чумиканском районе был объявлен режим ЧС. Управление МЧС региона в случае ухудшения ситуации готовит вертолёты и другую аэромобильную технику.

На следующий день, 26 июля, в ситуация с паводком ухудшилась. Из-за непрекращающихся дождей, в зоне подтопления оказались ещё десять районов края. При этом в Алгазее, Неране, Ургал-1 и Усть-Ургале отмечается спад уровня воды.

Однако, произошел подъем уровня воды на реке Уда у села Удское Тугуро-Чумиканского. В результате чего оказались подтоплены 6 жилых домов и 20 приусадебных участков. Из села в Новый Ургал были эвакуированы 23 человек (из них 14 детей).

По данным синоптиков и МЧС, в Хабаровском районе на реке Урми у села Кукан сегодня днём ожидается увеличения уровня воды до 850 сантиметров. В Тугуро-Чумиканском районе у села Удское с 26 по 28 июля возможен подъем воды до отметки 800 сантиметров.

Кроме этого, по данным скорректированным расчетам развития, уровень воды повысится в реке Амур и достигнет Хабаровска ориентировочно к 6 августа. Прогнозируемый уровень воды у краевой столицы может составить 550-600 сантиметров. В опасной зоне окажутся дачные участки и домовладения на островах Кабельный, дачный, Большой Уссурийский, а также низинных участках города.

Ранее РИА «Восток-Медиа» сообщал о паводковой ситуации в Приморском крае. Обильные дожди из-за циклона прошлись по региону с 21 по 22 июля. В Лазовском районе были размыты дороги и подъезды к мостам в селах Чистоводное и Сокольчи. В Преображение вода затопила несколько улиц и подходы к домам и детский лагерь «Юный рыбак». В Хасанском районе из-за осадков парализовало дорогу между посёлками Барабаш — Приморский.

"