Posted 25 августа 2009,, 23:38

Published 25 августа 2009,, 23:38

Modified 17 сентября 2022,, 13:52

Updated 17 сентября 2022,, 13:52

На Камчатке уроженец Узбекистана обвиняется в изнасиловании семилетней девочки

25 августа 2009, 23:38
О том, что сожитель насилует ребёнка, мать девочки знала, но никаких действий не предпринимала

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 26 августа. ВОСТОК-МЕДИА Следователи завершили расследование дела в отношении 28-летнего жителя Петропавловска-Камчатского, уроженца Узбекистана.
Мужчина обвиняется в насильственных действиях сексуального характера в отношении ребёнка. По версии следствия, он насиловал дочь своей сожительницы в течение двух лет, начиная с 2006 года. Девочке было всего семь лет. «Конечно, это упущение со стороны участкового милиционера, комиссии по делам несовершеннолетних, — сообщил старший помощник руководителя следственного управления по Камчатскому краю Роман Яновский. — Им вынесено представление об устранении причин, способствовавших происшествию. Но вопросы больше к матери девочки».

Последний год мать ребёнка знала о происходящем, но никаких действий не предпринимала — боялась расправы своего сожителя или остаться без него одной её с двумя детьми. Так она объяснила своё бездействие на допросе. Заявление на мужчину она написала только 29 декабря 2008 года. В этот же день его и арестовали.

По словам Яновского, cам подозреваемый своей вины не признает, — говорят в следственном управлении Камчатки. Уголовное дело направлено в прокуратуру для утверждения. Если вина жителя Петропавловска-Камчатского будет доказана, ему может грозить до 15 лет лишения свободы — преступление было совершено до поправок в Уголовный кодекс, ужесточающих наказание за подобное преступление.

"