Posted 25 августа 2009,, 22:05

Published 25 августа 2009,, 22:05

Modified 17 сентября 2022,, 13:52

Updated 17 сентября 2022,, 13:52

В Хабаровском крае пресечены правонарушения в сфере потребительского рынка

25 августа 2009, 22:05
На рынках краевого центра выявлено незаконное использование товарного знака

ХАБАРОВСК. 26 августа. ВОСТОК-МЕДИА – 4 проверки по выявлению и пресечению преступлений, связанных с незаконным использованием товарного знака проведено в августе на территории МТЦ ЗАО АЛИ «Выборгский», «Нововыборгский» в Хабаровске. Как сообщает пресс-служба УВД по Хабаровскому краю, эти мероприятия проводились с привлечением ОМОН УВД.
В ходе проверок изъято 1343 единицы контрафактной продукции легкой промышленности - товаров народного потребления производства КНР на общую сумму 264,0 тыс. рублей, электротоваров без документов, удостоверяющих безопасность таких товаров для жизни и здоровья людей - 449 единиц на сумму 128,6 тыс.руб.
Центром по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и исполнению административного законодательства УВД по Хабаровскому краю постоянно осуществляется взаимодействие с правообладателями торговых марок «Adidas», «Hugo Boss», «Nike», «Chanel», «Nokia», «Юнилевер Русь».
Так, в августе в отношении индивидуального предпринимателя, который незаконно использовал товарные знаки «Chanel» при реализации продукции легкой промышленности (кожгалантерея) в торговом павильоне на территории, прилегающей к ОАО «Центральный продовольственный рынок» в Хабаровске, собран и передан в органы дознания материал по признакам статьи 180 УК РФ – «Незаконное использование товарного знака».
С начала 2009 года решением Арбитражного суда Хабаровского края за незаконное использование товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара или сходных с ним обозначений для однородных товаров, привлечено 6 должностных лиц, которые подвергнуты административному наказанию в виде штрафа на общую сумму 34,5 тыс. рублей.

"