Posted 25 августа 2010,, 23:22

Published 25 августа 2010,, 23:22

Modified 17 сентября 2022,, 12:00

Updated 17 сентября 2022,, 12:00

В Магадане пожарные атаковали самолёт

25 августа 2010, 23:22
В Магаданском аэропорту прошли учения огнеборцев

МАГАДАН. 26 августа. ВОСТОК-МЕДИА - Сегодня на пульт оперативного дежурного ГУ МЧС России по Магаданской области поступило сообщение о том, что при заходе на посадку пассажирского авиалайнера обнаружены неполадки в правом шасси и самолёт будет совершать аварийную посадку в аэропорту посёлка Сокол.

На взлётно-посадочную полосу сразу выдвинулись расчеты СПАСОП (службы поисково-аварийного спасательного обеспечения полётов). К месту немедленно выехали пожарных из п. Уптар и пожарно-спасательных подразделений г. Магадана. Колонна из 10 единиц основной и специализированной техники прибыла в аэропорт через 50 минут. После посадки авиалайнер с пассажирами загорелся...

Именно по такому сценарию магаданские огнеборцы проводили учения в аэропорту. В качестве «жертвы» авиакатастрофы был избран старенький АН-24, на нём и отрабатывались действия и взаимодействие сил пожарного гарнизона. Первыми на приступ огненной стены двинулись бойцы СПАСОП, после пенной атаки с лафетов Аэродромного пожарного автомобиля в бой вступили брандмейстеры с пенными генераторами, подключенными к рукавным линиям. Им в течение нескольких десятков секунд удалось пробиться сквозь стену пламени до двери пассажирского салона и проникнуть внутрь. После этого была проведена эвакуация пассажиров. После специализированного подразделения по обеспечению полётов те же действия повторяли бойцы Спецчасти, ПЧ-2 (г. Магадан), ПЧ-8 (п. Снежная долина), ПЧ-3 (п. Уптар).

Как отметил ВрИО начальника ГУ МЧС России по Магаданской области Сергей Желтов, цель учений достигнута, бойцы гарнизона отработали навыки тушениия воздушных судов и спасение пострадавших. Расчеты справились с поставленными задачами на «хорошо» и «отлично», сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе ГУ МЧС России по Магаданской области.

"