Posted 26 августа 2013,, 00:35

Published 26 августа 2013,, 00:35

Modified 17 сентября 2022,, 12:59

Updated 17 сентября 2022,, 12:59

Хабаровский чиновник вымогал деньги с хозяев торговых точек

26 августа 2013, 00:35
С каждого он просил от 1 до 4 тысяч рублей в месяц, за ним числятся также обман и подделка документов

ХАБАРОВСК. 26 августа. ВОСТОК-МЕДИА – В мошенничестве подозревают сотрудника администрации Железнодорожного округа краевой столицы. С начала 2012 года он занимался вымогательством и обманом предпринимателей в краевом центре, сообщает пресс-служба краевого УВД.

Во время проверок торговых точек в Железнодорожном округе Хабаровска чиновник выявлял различные нарушения и предлагал предпринимателям сделку. Чтобы он не составлял протокол, коммерсанты ежемесячно отдавали злоумышленнику от 1 до 4 тысяч рублей. Кроме того, мошенник предлагал предпринимателям решить вопросы с арендой земельных участков, на которых располагались их торговые точки. За сумму в 100 тысяч рублей он оформлял необходимые документы. При этом мужчина шёл на хитрости и обман. Он вынуждал предпринимателей оформлять договор аренды на близлежащие земельные участки, угрожая в случае отказа продать их конкурентам.

Получив поддельные документы, ничего не подозревающие предприниматели вкладывали крупные денежные суммы в расширение торговых площадей и строительство производственных помещений на якобы арендованном земельном участке. Как оказалось, все они были сфальсифицированы чиновником и его приятелем.

Также за 40 тысяч рублей этот специалист «помогал» иностранным мигрантам с оформлением необходимых документов на осуществление пассажирских перевозок в Хабаровске. Как и в предыдущих случаях, документы были подделаны. Сотрудникам полиции удалось установить более 10 фактов преступной деятельности мошенника. По предварительным данным, ущерб, причинённый гражданам, составил около 2 миллионов рублей. Подозреваемый задержан, в отношении него избрана мера пресечения – домашний арест, по фактам мошенничества уже возбуждено 5 уголовных дел.

Фото eb24.ru

"