Posted 26 августа 2016,, 03:17

Published 26 августа 2016,, 03:17

Modified 17 сентября 2022,, 10:28

Updated 17 сентября 2022,, 10:28

В Приморье перед судом предстанут лидеры опасной банды

26 августа 2016, 03:17
"Ломовские" занимались вымогательством, грабежами, угонами и наркотиками

Приморская прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении трёх членов крупной ОПГ, сообщает РИА «Восток-Медиа». Одного из фигурантов обвиняют в организации банды, ещё двух – в руководстве преступными группами в её составе.

В Приморье скоро начнётся суд над лидерами банды «ломовских». Она появилась в Арсеньеве в 2011 году. Члены ОПГ занимались вымогательством, грабежами, автоугонами и изготовлением гашиша. Как сообщила старший помощник краевого прокурора Елена Телегина, преступное сообщество отличалось устойчивостью и сплочённостью, имело строгую иерархию, выстроенную систему конспирации и защиты. Состояли «ломовские» из авторитетных в криминальном мире лиц.

Один из нынешних подсудимых является лидером банды. Ещё один фигурант занимает должность его заместителя: он контролировал «общак», следил за дисциплиной, подыскивал исполнителей для выполнения тяжких и особо тяжких преступлений. Третий фигурант дела контролировал изготовление наркотиков. Его «бригада» собирала коноплю на территории Хорольского района, просушивала, а потом перерабатывала в гашишное масло в одном из сёл. На месте преступления полицейские обнаружили 68 килограммов марихуаны и 550 граммов гашишного масла. Однако основной промысел группировки был связан не с марихуаной, а с более «силовыми» преступлениями. Например, по указанию лидера «ломовских», члены ОПГ совершили вымогательство 50 тысяч рублей у жителя Арсеньева за якобы «неправильное» поведение потерпевшего. Злоумышленники угрожали сжечь автомашину мужчины, если тот в течение двух недель не отдаст им деньги. Подобных случаев на счету банды много. Суммы в каждом случае разнились и варьировались от 50 до 300 тысяч рублей. Также на счету преступной группы – угон во Владивостоке фуры Freightliner Century FLC120 стоимостью 500 000 рублей.

«Накрыли» членов ОПГ весной 2013 года. Теперь же, после завершения следствия и утверждения обвинительного заключения, они предстанут перед судом. Рассматриваться дело будет в городском суде Арсеньева. Уголовные дела других членов банды рассмотрят отдельно.

"