Posted 26 августа 2020,, 09:56

Published 26 августа 2020,, 09:56

Modified 17 августа 2022,, 09:09

Updated 17 августа 2022,, 09:09

«Думал о том, что могу не вернуться»: приморец, рискуя жизнью, спас тонущего ребёнка

26 августа 2020, 09:56
В Приморье сотрудник ГУФСИН спас тонущего ребенка в посёлке Южно-Морской под Находкой.

Как рассказали «Восток-Медиа» в пресс-службе ГУФСИН России по Приморскому краю, заместитель дежурного помощника начальника ЛИУ-23 лейтенант внутренней службы Денис Ярочкин отдыхал на пляже на берегу моря. Внезапно он увидел, как трёхлетнего ребёнка на надувном плоту стремительно уносит от берега.

Не раздумывая, Денис и ещё несколько мужчин бросились в воду. Ситуацию усугубляло то, что на море в это время были большие волны, а добраться до мальчика мешало отбойное течение. Несмотря на это, взрослые сумели доплыть до ребёнка и вытащить малыша на берег. После этого мужчина принялся помогать и другим людям выбраться на сушу. В какой-то момент Денис и сам выбился из сил и уже не мог плыть. Сильное течение унесло его на 100 метров от берега. К счастью, в это время и к нему самому подоспела помощь: мужчину подобрали отдыхающие на водных мотоциклах.

Вспоминая события этого дня, Денис Ярочкин отметил, что, бросаясь в воду, он не думал о последствиях и не считает свой поступок героическим.

«В момент, когда нужно принять единственное верное решение, не думаешь о страхе и последствиях. Был уверен в собственных силах и в том, что смогу спасти человека. Мысль, что могу не вернуться и оставить собственного трёхлетнего ребенка без отца, пришла только, когда совсем обессилел в воде, понял, что должен спастись любой ценой», - рассказал Денис Ярочкин.

По его словам, все отдыхающие в это время на берегу проявили неравнодушие и делали всё возможное, чтобы помочь в спасении людей.

Известно, что Денис Ярочкин служит в ГУФСИН уже более 15 лет, владеет боевыми искусствами. В настоящее время руководство регионального ведомства планирует поощрить своего сотрудника за проявленный героизм.

"