Posted 26 сентября 2008,, 02:17

Published 26 сентября 2008,, 02:17

Modified 17 сентября 2022,, 13:34

Updated 17 сентября 2022,, 13:34

В России запретили полеты «Боингов» с нестандартным навигационным оборудованием

26 сентября 2008, 02:17
Запрет будет действовать до тех пор, пока экипажи не пройдут тренировки по обращению с нестандартным навигационным прибором

ВЛАДИВОСТОК. 26 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - Федеральное агентство воздушного транспорта запретило эксплуатацию самолетов Boeing-737 VP-ВКТ с навигационным оборудованием, аналогичным тому, что было установлено на разбившемся под Пермью лайнере авиакомпании «Аэрофлот-Норд».
Запрет будет действовать до тех пор, пока экипажи не пройдут тренировки по обращению с нестандартным навигационным прибором, сообщает «Интерфакс».
Ранее в ходе расследования обстоятельств падения «Боинга» в Перми эксперты установили, что на самолете был установлен нестандартный навигационный прибор, который и мог стать причиной катастрофы. Устройство, как сообщает информагентство, имеет особую индикацию директорных стрелок.
Представители «Аэрофлот-Норда» получили рекомендацию отказаться от эксплуатации второго оснащенного таким прибором Boeing-737 VP-ВКТ, имеющегося в распоряжении компании. В итоге было решено установить в самолете стандартный навигационный прибор.
По словам представителя Росавиации, ведомство направило телеграмму с информацией о запрете на полеты указанных самолетов 223-му и 224-му летным отрядам, предприятию «Авиалесоохрана», авиакомпаниям «Аэрофлот-Норд», «Аэрофлот-Дон», «Волга-Днепр». Сколько именно самолетов оснащены вызвавшим опасения Росавиации устройством, не уточняется.
Напомним, самолет Boeing-737 VP-ВКТ авиакомпании «Аэрофлот-Норд» разбился в городской черте Перми 14 сентября. Все 88 человек, находившихся на борту лайнера, погибли. После этой катастрофы «Аэрофлот» запретил "Норду» использовать свой бренд, и часть рейсов авиакомпании теперь летает под торговой маркой «Архангельские авиалинии».

"