Posted 25 сентября 2011,, 23:54

Published 25 сентября 2011,, 23:54

Modified 17 сентября 2022,, 12:41

Updated 17 сентября 2022,, 12:41

Камчатка готовится к цунами

25 сентября 2011, 23:54
В крае пройдут плановые учения по ликвидации последствий стихии

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 26 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - Завтра, 27 сентября, на Камчатке пройдет командно-штабная тренировка по теме: «Организация управления силами и средствами территориальной подсистемы РСЧС Камчатского края при ликвидации последствий землетрясения и цунами».

Тренировка входит в Комплексный план основных мероприятий МЧС России и завершает цикл подобных учений, проведённых на территории Камчатского края и Сахалинской области.
В учениях будут задействованы не только представители Главного управления МЧС России по Камчатскому краю и его структурных подразделений, но и Центр цунами Камчатского УГМС, сотрудники института вулканологии, сейсмостанции, представители Группировки Войск и Сил на Северо-Востоке РФ, станции скорой медицинской помощи, УВД Камчатского края. Кроме того, в рамках тренировки пройдёт совещание Комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности в Камчатском крае.
Согласно легенде учения, разрушительной волне цунами подвергнется посёлок Усть-Камчатск. На натурном участке спасатели и пожарные спасатели продемонстрируют навыки спасения пострадавших из завалов, разбор завалов ручным и механическим способами, тушение горящих зданий. Кроме того, специалистам необходимо будет отработать действия по оказанию первой медицинской помощи.
Учения по ликвидации последствий землетрясения и цунами – плановые.
Пресс-центр ГУ МЧС РФ по Камчатскому краю.

"