Posted 26 сентября 2012,, 03:36

Published 26 сентября 2012,, 03:36

Modified 17 сентября 2022,, 11:07

Updated 17 сентября 2022,, 11:07

В Приморье преступно обналичивают материнский капитал

26 сентября 2012, 03:36
Дела отправлены в суд

ВЛАДИВОСТОК. 26 сентября. ВОСТОК-МЕДИА – Находкинские молодые мамы, забыв об осторожности, а главное о долге перед своими детьми, продолжают обналичивать материнский капитал. В сентябре два
уголовных дела такого рода направлены в Находкинский городской суд.
Дамы действовали согласно схемам, описанным в интернете, и похитили каждая денежные средства в размере 353698 рублей, выделенные федеральным бюджетом на улучшение жилищных условий в соответствии с Федеральным Законом "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей". Как сообщила старший следователь СО ОМВД России по Находке Ирина Кучеру, женщины действовали сами, без участия представителей агентств недвижимости и попались они легко, продав одну и туже квартиру, которую купили на средства материнского капитала в Партизанске стоимостью 354 тысячи рублей. Не выделяя доли своим детям, женщины продали ее и пустили вырученные деньги на приобретение обновок и частично на ремонт в доме.
Друг друга женщины не знали, но действовали очень похоже, согласно всем
приведенным в интернете инструкциям мошенников. Первыми обнаружили
преступный умысел женщин оперативники, а затем уж обман вскрылся и
сотрудниками пенсионного фонда по Находкинскому городскому округу. Сейчас матери, которым грозит уголовная статья, плачут, оправдывая свои действия незнанием закона, в чем есть большое сомнение, так как там, где они получили информацию о возможности обналичивания, явно было указано и то, чем в будущем это может грозить корыстолюбивым мамашам.
Елена Кашкарова, специально для РИА «Восток-Медиа»

"