Posted 26 октября 2009,, 07:02

Published 26 октября 2009,, 07:02

Modified 17 сентября 2022,, 13:34

Updated 17 сентября 2022,, 13:34

Граждане КНР торговали опасным для здоровья средством коррекции веса

26 октября 2009, 07:02
В КНР такие препараты находятся в свободной продаже, что и порождает их контрабандный ввоз на территорию России

ВЛАДИВОСТОК. 26 октября. ВОСТОК-МЕДИА – Во Владивостоке пресечена незаконная продажа опасных для здоровья препаратов. Об этом РИА «Восток-Медиа» сообщили в группе информации и общественных связей приморского управления наркоконтроля.

Вступил в силу приговор Первореченского районного суда в отношении двоих граждан Китая. Они признаны виновными в сбыте сильнодействующих веществ в крупном размере, а также легализации денежных средств, полученных преступным путем, и приговорены к штрафу в 100 и 120 тысяч рублей.

Мужчина и женщина продавали средство для коррекции веса «Плод для похудения – Бразильская яблоня» в одном из торговых павильонов на ул. Баляева в краевом центре. Вместо заявленных в описании товара невиданных плодов эксперты наркоконтроля обнаружили в «похудайках» высокое содержание сибутрамина, безрецептурный оборот которого запрещен. Это сильнодействующее вещество, которое способствует возникновению анорексии и дает серьезные осложнения на сердце, сосуды, почки и печень, нарушает обмен веществ. Между тем, в КНР сибутрамин-содержащие препараты находятся в свободной продаже, что и порождает их контрабандный ввоз на территорию России. Покупателям предлагались также таблетки «папа-мама» с лошадиными дозами фенобарбитала. Это сильнодействующее вещество относится к барбитуратам и при длительном применении вызывает привыкание.

В общей сложности оперативники приморского управления наркоконтроля изъяли у обвиняемых 2685 капсул и таблеток. В ходе следствия выяснилось, что граждане КНР находились в России легально, однако не знали, что безрецептурный оборот вышеуказанных веществ здесь запрещен. Сотрудники наркоконтроля уведомили их об этом, однако обвиняемые не прекратили торговлю, а просто перенесли ее в другое место. Установлено также, что полученными от сбыта препаратов деньгами один из обвиняемых оплачивал аренду торгового павильона.

УФСКН России по Приморскому краю напоминает, что употребление подобных препаратов, имеющих в своем составе подконтрольные сильнодействующие вещества и изготавливающихся в кустарных условиях, опасно для здоровья, а их ввоз на территорию РФ и безрецептурный оборот являются уголовно наказуемыми преступлениями.

"