Posted 26 октября 2009,, 06:28

Published 26 октября 2009,, 06:28

Modified 17 сентября 2022,, 13:34

Updated 17 сентября 2022,, 13:34

В Якутии на "Водоканал" напали… террористы

26 октября 2009, 06:28
По легенде, трое "террористов" захватили в заложники 15 сотрудников "Водоканала", которых держали в изолированным и холодном здании

ЯКУТСК. 26 октября. ВОСТОК-МЕДИА - На водозаборных сооружениях ОАО «Водоканал» прошли антитеррористические учения. Об этом сообщил корреспондент РИА «Восток-Медиа» в Якутске.

В 8.15 было объявлено о вооруженном нападении на жизнеобеспечивающий объект города - водозаборные сооружения. Служба безопасности и Центральная диспетчерская служба предприятия немедленно известили все необходимые ведомства, и через несколько минут специализированные подразделения оцепили водозабор, оперативный штаб начал работу по захвату террористов.

По легенде, трое «террористов» захватили в заложники 15 сотрудников «Водоканала», которых держали в изолированным и холодном здании. Они выдвинули требование сменить руководителя одного из субъектов России. В противном случае они намеревались уничтожить заложников и привести в действие взрывное устройство, находящееся неподалеку от хлораторной водозабора, что привело бы к отравлению питьевой воды.

«Террористы» долго отказывались от переговоров. Тем не менее оперативный штаб договорился об освобождении нескольких заложников. Для выявления заложенного взрывного устройства были подключены специальная техника и кинологи. Ориентировочно в 14.00 тактико-специальные учения завершились. Их цель достигнута – условные заложники освобождены, «террористы» нейтрализованы.

Как нам сообщили в пресс-службе ОАО «Водоканал», ЦДС ОАО «Водоканал» постоянно контролировала возможность заражения территории водозаборных сооружений хлором. В связи с этим в готовность была приведена аварийно-спасательная команда, оснащенная изолирующими противогазами и костюмами. В ходе учений въезд и выезд на водозаборные сооружения был строго запрещен даже для сотрудников «Водоканала».

В мероприятии был задействован личный состав силовых и специальных ведомств республики, в частности, ФСБ, МВД, ОМОН, МЧС, Центра "Медицины катастроф", а также представители городской мэрии.

"