Posted 26 октября 2010,, 05:10

Published 26 октября 2010,, 05:10

Modified 17 сентября 2022,, 11:48

Updated 17 сентября 2022,, 11:48

Кто в Приморье работает без отпусков?

26 октября 2010, 05:10
Выявлены факты непредоставления приморцам, занятым на работах с вредными условиями труда, ежегодного оплачиваемого отпуска

ВЛАДИВОСТОК. 26 октября. ВОСТОК-МЕДИА - При проведении проверки ОАО «Спасскцемент» (г.Спасск-Дальний) выявлены нарушения законных прав работников на отдых.
Заметим, работники ОАО «Спасскцемент» заняты на работах во вредных условиях труда, в связи с чем имеют ряд дополнительных льгот и компенсаций, предусмотренных трудовым законодательством.
Напомним, часть 4 статьи 124 ТК РФ запрещает непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда. Кроме этого статьей 117 ТК РФ предусмотрен ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда. Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск предоставляется работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда: на подземных горных работах и открытых горных работах в разрезах и карьерах, в зонах радиоактивного заражения, на других работах, связанных с неблагоприятным воздействием на здоровье человека вредных физических, химических, биологических и иных факторов.
В ходе проверки ОАО «Спасскцемент» выявлены факты непредоставления работникам, занятым на работах с вредными условиями труда ежегодного оплачиваемого отпуска (нарушение ч.4 ст.124 ТК РФ), непредоставления ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска (нарушение ст.117 ТК РФ).
В нарушение ч.1 ст.57 ТК РФ в трудовых договорах работников предприятия не указаны условия предоставления дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными условиями труда, не внесен пункт, предусматривающий компенсации за работу с вредными условиями труда.
В нарушение ст.216.1 ТК РФ в целях оценки качества проведения аттестации рабочих мест по условиям труда, на предприятии не проведена государственная экспертиза условий труда, в том числе работников, занятых во вредных условиях труда.
Постановлением госинспектора труда по результатам проверки ОАО «Спасскцемент» управляющий организации и его заместитель признаны виновными в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.5.27 КоАП, им назначено административное наказание в виде штрафа на общую сумму 8000 рублей. В установленные выданным Гострудинспекцией предписанием сроки, выявленные в ходе проверки нарушения трудового законодательства и иных нормативных актов, содержащих нормы трудового права, должны быть устранены, сообщили РИА «Восток-Медиа» в центре по информированию работодателей и работников по вопросам соблюдения трудового законодательства в Дальневосточном федеральном округе.

"