Posted 26 октября 2010,, 04:25

Published 26 октября 2010,, 04:25

Modified 17 сентября 2022,, 11:48

Updated 17 сентября 2022,, 11:48

В Приморье 11 местных законов не соответствовали федеральному законодательству

26 октября 2010, 04:25
Но это несравнимо меньше, чем было в 2-3 года назад

ВЛАДИВОСТОК. 26 октября. ВОСТОК-МЕДИА - Вчера в зале заседаний Законодательного Собрания Приморского края состоялось совещание, на котором депутатам были представлены недавно назначенные на должность главного федерального инспектора по Приморскому краю Владимир Нечипорюк и начальника управления министерства юстиции Российской Федерации по Приморскому краю Александр Ролик.
Открыв совещание, председатель Законодательного Собрания Приморского края Виктор Горчаков предоставил слово Владимиру Нечипорюку и Александру Ролику.
Выступая перед депутатами, Ролик рассказал им о задачах, возложенных на управление министерства юстиции Российской Федерации по Приморскому краю и основных направлениях его деятельности. При этом особое внимание Александр Иванович уделил работе по обеспечению единства правового пространства на территории края, так как именно в этой сфере работники управления наиболее тесно взаимодействуют с краевыми законодателями.
Александр Ролик с удовлетворением отметил улучшение качества принимаемых депутатами краевых законов, что подтверждается анализом проводимых управлением юридических экспертиз нормативных правовых актов края. Так:
- в 2007 году управлением министерства юстиции проведена юридическая экспертиза 194 законов, в 45 из них выявлены несоответствия федеральному законодательству, что составляет 23,2 процента;
- в 2008 году экспертиза проведена в отношении 203 законов и нарушения законодательства выявлены в 31 из них или 15,3 процента;
- в 2009 году из 210 законов нарушения установлены в 24, что составляет 11,4 процента;
- а за 9 месяцев 2010 года юридической экспертизой несоответствия Федеральному законодательству выявлены лишь в 11 законах из 139 принятых законов, что составило лишь 7,9 процента.
Положительная динамика Роликом была отмечена и в плане соблюдения требований антикоррупционного законодательства. К примеру, если в 2009 году Управлением были выявлены коррупциогенные факторы в 8 законах Приморского края, которые уже устранены, то в этом году при проведении управлением министерства юстиции антикоррупционных экспертиз коррупциогенные факторы не выявлялись.
Таким образом, просматривается устойчивая тенденция к улучшению качества нормотворческой деятельности депутатов, чему в определенной мере способствовала и деятельность сотрудников управления Минюста и их тесное взаимодействие с комитетами и правовым управлением аппарата Законодательного Собрания в рамках заключенного Соглашения о взаимодействии между управлением Минюста и Законодательным собранием.

"