Posted 26 октября 2012,, 01:03

Published 26 октября 2012,, 01:03

Modified 17 сентября 2022,, 13:27

Updated 17 сентября 2022,, 13:27

Чиновница на Камчатке поспорила с главой района

26 октября 2012, 01:03
Через суд она добилась отмены выговора

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 26 октября. ВОСТОК-МЕДИА - Определением судебной коллегии по гражданским делам Камчатского краевого суда отменено решение Петропавловск-Камчатского городского суда, которым признано законным распоряжение и.о. главы Карагинского района о наложении дисциплинарного взыскания на сотрудницу местной администрации.
Женщина обратилась в суд с иском к администрации района об отмене наложенного на неё дисциплинарного взыскания. В иске она указала, что с мая исполняла обязанности руководителя аппарата администрации. В июне прокурор района направил местному главе представление об устранении нарушений законодательства в сфере противодействия коррупции, в котором содержались сведения о допущенных сотрудниками администрации ошибках при сдаче налоговых деклараций, а также распоряжение о подготовке объяснительных по данному факту.
На основании указанного представления чиновница затребовала у работников администрации соответствующие сведения, за что распоряжением и.о. главы района ей был объявлен выговор за самовольный запрос объяснительных с работников администрации.
При рассмотрении дела, суд первой инстанции пришёл к выводу, что у чиновницы отсутствовали правовые основания для получения у работников администрации объяснительных. На этом основании решением Петропавловск-Камчатского городского суда ей было отказано в удовлетворении исковых требований. В апелляционной жалобе, направленной в Камчатский краевой суд, женщина просила отменить это решение и принять новое, ссылаясь на несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам дела.
Рассмотрев материалы дела, судебная коллегия по гражданским делам краевого суда установила, что её действия соответствовали должностной инструкции руководителя аппарата администрации и не противоречили регламенту работы администрации Карагинского района.
Установив, что материалами дела не подтверждается факт самовольного запроса чиновницей объяснительных у работников администрации, судебная коллегия отменила решение суда первой инстанции и приняла новое - об удовлетворении её требований об отмене взыскания.
Татьяна Сахно, пресс-секретарь Камчатского краевого суда.

"