Posted 26 октября 2012,, 07:27

Published 26 октября 2012,, 07:27

Modified 17 сентября 2022,, 13:27

Updated 17 сентября 2022,, 13:27

На Сахалине беспечная мать погубила своего грудного сына

26 октября 2012, 07:27
Полуторамесячный ребёнок замёрз на полу

ЮЖНО-САХАЛИНСК. 26 октября. ВЕСТИ-МЕДИА - Корсаковский городской суд вынес обвинительный приговор в отношении 28-летней местной жительницы. Она признана виновной в ненадлежащем исполнении обязанностей по воспитанию малолетнего ребёнка, повлекшем по неосторожности его гибель.
Суд установил, что женщина, зная, что рожденный её сын 15 января прошлого года имеет задержку внутриутробного развития и в течение первого года жизни требует пристального наблюдения и тщательного ухода, ненадлежаще исполняла свои родительские обязанности и уклонялась от заботы о ребёнке. Мать не обеспечила для малыша нормальных условий для проживания и развития, нарушала рекомендации докторов по его кормлению, не обеспечила его спальным местом, оставляя грудного ребёнка спать на полу в бараке с печным отоплением, где сама и проживала. Однажды это привело к переохлаждение организма полуторамесячного ребёнка, которое переросло в заболевание острым бронхитом и стало причиной его смерти, вследствие развившейся легочной недостаточности.
В ходе судебного заседания подсудимая свою вину признала полностью, в содеянном глубоко раскаялась.
Несмотря на тяжесть наступивших последствий при назначении наказания суд учёл её первую судимость, положительную характеристику по месту жительства, а также наличие на иждивении 7-летней дочери, в отношении которой, она принимает надлежащие меры по ее воспитанию и содержанию.
Ранее женщина была лишена родительских прав в отношении ещё двух малолетних детей – 2006 и 2008 годов рождения.
Суд назначил ей максимально возможное наказание, предусмотренное уголовным законом, определив исправительные работы на 2 года с удержанием 5 процентов заработной платы в доход государства.
Приговор провозглашён в открытом судебном заседании и вступил в законную силу, сообщила пресс-служба прокуратуры Сахалинской области.

"