Posted 25 октября 2012,, 22:25

Published 25 октября 2012,, 22:25

Modified 17 сентября 2022,, 13:27

Updated 17 сентября 2022,, 13:27

Судебные приставы ЕАО подошли к профессиональному празднику с хорошими показателями

25 октября 2012, 22:25
1 ноября – День судебного пристава России

БИРОБИДЖАН. 26 октября. ВОСТОК-МЕДИА – Управление Федеральной службы судебных приставов по ЕАО активизировало работу по всем направлениям. Об этом сегодня сообщила корреспонденту РИА «Восток-Медиа» заместитель начальника управления ФССП по ЕАО Татьяна Банникова.
«Свой профессиональный праздник мы отмечаем 1 ноября. Институт судебных приставов в России образовался 147 лет назад, но современную форму он приобрел с 1997 года. Тогда в Еврейской автономии насчитывался 31 судебный пристав, в 2005 году наших сотрудников стало уже 149. В настоящее время в нашем областном управлении - 338 сотрудников», - рассказала Т.Банникова.
По ее словам, большое значение имел Указ Президента России от 13 октября 2004 года, которым было утверждено Положение о нашей службе. Были выделены три основных направления работы приставов: принудительное исполнение судебных решений и актов иных уполномоченных органов, обеспечение установленного порядка деятельности судов и правоприменительная деятельность.
«Сегодня мы занимаемся также уголовно-процессуальной практикой (возбуждаем уголовные дела, ведем расследования) и отстаиваем интересы службы в судах. Службе передали новые функции. Это, прежде всего, выдворение иностранных граждан за пределы Российской Федерации, розыск преступников, в том числе должников и их детей. С начала года мы выдворили уже 14 иностранных нарушителей, еще двух ждет такая же участь. Если говорить о преступниках, то в текущем году нашими судебными приставами задержано уже 14 человек, которые скрывались от суда и следствия. Недавно в Октябрьском районе ЕАО был эпизод: пришли приставы к должнице, а к ней в это время заглянул ее сожитель. Он предъявил документы, приставы посмотрели по компьютерной базе – а гражданин, оказывается, в розыске! Его тут же задержали», - рассказала Т.Банникова.
По ее словам, ежегодно Управлению ФССП по ЕАО устанавливают перечень основных показателей. Основная задача – исполнение решений судов.
«Если суд вынес решение, но оно не исполняется, то это – ничто, ни о какой государственности и защите прав и интересов граждан и речи быть не может! Основной упор делается на взыскание алиментов, на выполнение кредитных обязательств. Ведется ежедневная работа с взысканием долгов по коммуналке, налогов, штрафов. У нас есть исполнительные производства, которые касаются непосредственно денежных взысканий, а есть исполнительные производства не имущественного характера. То есть кто-то обязан, согласно решению суда, произвести определенные действия – например, благоустроить территорию, отремонтировать квартиры, установить пандусы», - сообщила моя собеседница.
По ее словам, в этом году – скачок поступления исполнительных документов (рост - на 40 процентов). Это связано с тем, что активизировали свою работу налоговая служба, Пенсионный фонд, ТСЖ и другие структуры. Они стали более жестко следить за своими клиентами, подавать на должников в суд. В связи с этим увеличилась нагрузка на судебных приставов. Норма – 150-200 исполнительных производств на одного пристава, а фактический показатель в ЕАО – 1500-2000.
«Мы используем различные формы работы, шагаем в ногу со временем. Так, например, мы получили право размещать в Интернете фотографии разыскиваемых должников, в том числе алиментщиков. И мы уже разместили на сайте нашего управления, в разделе «Новости», такие снимки. Не забываем мы и про модернизацию. У судебных приставов и дознавателей есть планшеты, компьютеры, различные программы. И это дает весомые результаты. Для примера, в 2005 году нами было возбуждено 11 уголовных дел, причем, расследовали мы только 6 – в рамках своих полномочий. Сегодня у нас уже 110 уголовных дел возбуждено. Раньше в нашем штате было 3 дознавателя, сейчас их - 12», - рассказала Т.Банникова.
По ее словам, подготовке кадров мы уделяем повышенное внимание. Ежемесячно проводится учеба – до конца года стопроцентную подготовку пройдут все приставы ОУПДС, все начальники территориальных отделов и заместители.
«К нам устроиться на работу без конкурса невозможно. Если есть вакансия, конкурс объявляется на нее, если нет – в кадровый резерв. Беседой дело не ограничивается, мы проводим тестирование кандидата. А затем комиссия принимает решение. Кроме этого, возвращаясь к подготовке сотрудников, у нас ежегодно проводится конкурс профессионального мастерства – стимул для повышения квалификации», - подчеркнула Т.Банникова.

Виктор Черненко
Фото Татьяны Банниковой предоставлено пресс-службой УФССП по ЕАО

"